Общество
«Насилие именем закона», или как Правительство Саакашвили учредило в стране бесправие - репортаж ГРУЗИНФОРМ с презентации книги

1-Nasilie-obS-1-anГрузия, 3 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 31 октября, в гостинице «Вере Палас» неправительственная организация «Центр глобальных исследований» провела презентацию книги «Насилие именем закона». В книге собраны оценки экспертов и политиков тех законодательных изменений, которые в 2003-2012 годах были проведены режимом Саакашвили для укрепления своей власти. На презентации также присутствовали представители неправительственных организаций, правозащитники, юристы, политики, эксперты и журналисты.

ГРУЗИНФОРМ побеседовал с руководителем «Центра глобальных исследований» Наной Девдариани: «В период 9-тилетнего правления Саакашвили в Грузии постепенно узаконилось бесправие. У «Центра глобальных исследований» была идея издать книгу о законодательных изменениях, осуществленных в 2003-2012 годах. И это нам удалось, но я считаю, что это - довольно амбициозная цель, и одна книга охватить ее не может. Правительство Саакашвили подстроило весь законодательный массив под свою партию. Если до 2003 года мы находились в нормальной законодательной среде, где человек был защищен перед законом и государством, то после этих «реформ» он оказался совершенно беззащитен.  Вся сила на уровне закона была монополизирована в руках государства, а гражданин беззащитен - потому и выросло в стране число заключенных и пробационеров - около 300 000 человек были проведены через репрессивную машину. У всего этого было законодательное обеспечение, и мы постепенно вошли, практически, в зону бесправия.

В книге «Насилие именем закона» мы попытались проанализировать уголовное законодательство, Конституцию, частично коснулись трудового законодательства, сферы безопасности,  избирательного закона и др. Думаю, что преподнести общественности эту информацию в форме книги необходимо, во-первых,  для напоминания, чтобы никто не забыл, что происходило в Грузии во время правления «Единого национального движения»; и во-вторых -  новые власти находятся во главе страны вот уже два года и не торопятся исправлять эти ошибки. Определенные шаги вперед есть в трудовом и других законодательных актах, но что касается Уголовного кодекса, там нужно исправить очень много погрешностей. Поэтому мы собрали в один сборник оценки экспертов и парламентариев, и он будет отправлен всем членам Парламента, чтобы «националы» вспомнили, что они натворили, а представители «Грузинской мечты» - увидели, какие ошибки и погрешности есть в законодательстве, чтобы их исправить.

Что касается планов на будущее, «Центр глобальных исследований» продолжает работать в этом направлении и в следующем сборнике полностью представит картину 9-тилетнего законотворческого  террора».

1-Nasilie-obS-1-1
1-Nasilie-obS-1-2
1-Nasilie-obS-1-3