Общество
Маргвелашвили: «Афганистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия пользуются именно транзитной функцией Грузии»

1-tranzit-sazog-3Грузия, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии, в рамках конференции ООН, принял участие в работе интерактивного тематического Круглого стола на высоком уровне.

«Грузия своей политикой тесно связана с развивающимися странами, не имеющими выхода к морю… Из 14 развивающихся стран Евразии, восемь – Афганистан, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан и Киргизия – пользуются именно транзитной функцией Грузии и выходят к морю посредством нашей страны. С 7 из этих 8 стран у нас действует режим свободной торговли.  С момента восстановления независимости нашим стратегическим направлением стало связать ресурсы Центральной Азии с европейским рынком и наоборот», - заявил Георгий Маргвелашвили.

В ходе выступления Георгий Маргвелашвили затронул и угрозы, которые «создает российская оккупация странам Черноморского бассейна». По заявлению президента, для развития региона и достижения намеченных целей необходимы мир и стабильность... Он заострил внимание на аннексии Крыма, оккупированных территориях Грузии и попытках их аннексии и призвал к активности международное сообщество.