ПУБЛИКАЦИИ
4 ноября 2014 года, вечером, решением премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, министр обороны Грузии Ираклий Аласания был освобождён от занимаемой должности

1-DolZnost-an-GEO-RUSГрузия, 5 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Ираклий Аласания: «Предметом обсуждения правительства неоднократно становились закупки в Министрестве обороны, мы неоднократно делали замечания Аласания, были возбуждены уголовные дела, но, несмотря на это, Аласания, в последние дни вошёл в явную конфронтацию с со следственными органами. Вместо того, чтобы сотрудничать со следствием с целью выяснения объективной истины, его действия способствуют политизации вопроса, политизация Минобороны и Вооружённых вил, что недопустимо как для государственной безопасности, так и для слаженной работы правительства. Исходя из вышесказанного, я принял решение освободить его от должности».
Гарибашвили считает безответственным заявление Аласания, что следствие наносит удар по евроатлантическому выбору Грузии.

«Наш евроатлантический выбор не означает, что в Минобороны должна растрачивать приблизительно 4 млн лари, эта суммы прямо недостало солдатам! Министр, который 2 года не смог урегулировать питание солдат, и который, предположительно, своим друзьям предоставляет тендеры на закупки, не может считаться успешным министром и только поэтому должен быть освобождён от очень ответственной должности».

По решению премьер - министра, новым министром обороны назначен экс-руководитель Департамента контрразведки, секретарь Совета по безопасности и кризисам при правительстве Грузии Миндия Джанелидзе.