Общество
«Маэстро» опять вещает

maestrooПосле двухдневного перерыва телекомпания «Маэстро» с 25 декабря возобновила вещание.

«В течение двух дней на канале проводились профилактические работы, после частичного упорядочения которых вещание возобновилось по привычной телевизионной сетке», - заявил в беседе с корреспондентом ИА ГРУЗИНФОРМ генеральный директор «Маэстро» Каха Бекаури.

По его словам, основание для приостановления вещания были технические причины, начавшиеся после выхода в эфир новых передач.

«Все проблемы и технические причины, естественно, связаны с финансами. Теперь частично эти проблемы урегулированы и будем выходить в эфир в обычном режиме», - отметил Бекаури.

Он также сказал, что получил из «Компании по управлению СМИ Рустави» письмо с пояснениями возникновения технических причин, на которое уже дал соответствующий ответ.

«В письме детально описаны возникшие в «Маэстро» технические и финансовые проблемы» - отметил Бекаури - и вместе с тем заявляю, что разрыв договора между «Маэстро» и «Компанией по управлению СМИ Рустави» не планируется».

«Этот вопрос и не входит в мою компетенцию, и если будет планироваться что-то подобное, то решение принимать учредителям «Маэстро» и «Компании по управлению СМИ Рустави».

Как уже сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, грузинская телекомпания «Маэстро», которая в основном транслирует информационные выпуски, ток-шоу, а также журналистские расследования, вещание прекратила 23 декабря в 7 часов утра.

Прекращение вещания вызвало предположения в грузинских СМИ, что это может быть связано с финансовой проблемой телекомпании, которая возникла после ухода из менеджмента компании Эросия Кицмаришвили.

В ноябре 2009 года компания, основанная Эросием Кицмаришвили, на трехлетний срок получила права на осуществление менеджмента телекомпании «Маэстро». В марте 2010 года Кицмаришвили назначил новым директором телекомпании Каху Бекаури, в полномочия которого входил ежедневный менеджмент телекомпании. После этого Кицмаришвили неоднократно заявлял, что после этого назначения он не имеет ничего общего с телекомпанией «Маэстро».

23 декабря Бекаури заявил, что уже несколько месяцев Кицмаришвили не участвует в делах телекомпании и что прекращение вещания не связано с Кицмаришвили.

В мае 2010 года телекомпания «Маэстро» приступила к вещанию с обновленными студиями и программами. Однако, спустя несколько месяцев телеканал прекратил спутниковое вещание и причиной этого были названы финансовые проблемы.