Общество
Всемирная лига грузинских эмигрантов скорбит по поводу кончины потомка царя Картли и Кахети, а также российской императорской династии - Давида Чавчавадзе и выражает соболезнования семье покойного - ГРУЗИНФОРМ сообщает из США

1liga-sazog-1-anal-1США, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Руководитель бюро ГРУЗИНФОРМ в Америке,  президент и учредитель Всемирной лиги грузинских эмигрантов Элиза Абелашвили, сообщает из Нью-Йорка:

«На смерть принца Чавчавадзе «Вашингтон Пост» откликнулся большой статьёй. Как говорится в публикации, «Давид Чавчавадзе был руководителем операций ЦРУ и контролировал те тайные коммуникации, которые касались родины его предков». Давид Чавчавадзе  большую часть своей службы провел в Берлине - во время Второй мировой войны и в период начала «Холодной войны». В его обязанности также входила вербовка советских агентов.

Давид Чавчавадзе состоял в родственных отношениях с династией Романовых, правившей Россией более 300 лет. Его мать - Нина - была русской принцессой и  внучкой императора Николая Первого, который царствовал с 1825 по 1855 гг. А его отец - грузинский князь Павел Чавчавадзе - был потомком последнего монарха  расположенного на Кавказе бывшего царства Картл-Кахети - царя Георгия Двенадцатого, который скончался в 1801 году.

Давид Чавчавадзе родился 20 мая 1924 года в Лондоне, где нашли приют его родители - представители российского дворянства, бежавшие от революции. Его отец занимался переводческой деятельностью - переводил с грузинского на английский, кроме того, работал в компании морского сообщения. В 1927 года семья переселилась в Нью-Йорк. Во время пребывания в США   у них были связи с эмигрантской службой «Белой России», но они нуждалась финансово.

Во время учебы - сначала в частном колледже штата Массачусетс, затем в Йельском университете - Давиду Чавчавадзе выплачивали стипендию. После войны Давид Чавчавадзе служил в Берлине, а затем, для продолжения учебы, вернулся в Йельский университет, который окончил в 1950 году. Вскоре, по рекомендации старого университетского друга, его приняли на работу в Центральное Разведывательное Управление США. В своих мемуарах он довольно подробно описывает характер работы, в которую, вместе с другими обязанностями, входило создание «легенд» агентов, например - оформление какого-нибудь офицера - разведчика в торговые, или  сельскохозяйственные миссии для прикрытия.  Должность в  разведывательной  службе он покинул в 1974  году и в течении девяти лет путешествовал и встречался со сбежавшими из Советского Союза диссидентами.

От первого брака у Давида Чавчавадзе остались две дочки - Мария и Александра, от второго - сын и дочь, Кэтрин и Майкл Чавчавадзе, а также шесть внуков.  Он - автор книги мемуаров «Великие  князья»», - пишет «Вашингтон Пост».