Религия
Илья Второй поздравил прихожан с предстоящим Рождеством-Новым годом

milocvaКатоликос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья Второй, Архиепископ Мцхета-Тбилисский, Митрополит Бичвинтский и Цхум-Абхазский поздравил прихожан с наступающим Рождеством-Новым годом. Патриарх в воскресной проповеди говорил о мышлении человека, о том, что разуму человека необходима постоянная тренировка, а для тренировки разума необходимо думать и читать книги. По словам Святейшего, некоторые люди во время сложной ситуации впадают в отчаяние, хотя выход существует из всех положений.

Кроме того, как заявил Святейший, человек должен постоянно делать именно то, что он любит делать: «Без дела разум притупляется и слабеет духовная сила человека», - заявил Патриарх.

 

Святейший, в виде идей, дал прихожанам три задания: первое - сделать куклы, и кто сделает лучшую, получит от Патриарха в подарок книги. Илья Второй вспомнил, как во время одного из его зарубежных визитов, он был в гостях в доме для престарелых, жители которого также делали куклы, что на их настроении сказывалось весьма положительно.

Святейший также дал задание прихожанам почаще орошать землю. Кроме того, у Патриарха есть идея, чтобы недалеко от Тбилиси создать свиноферму, где будут заняты люди. Он призвал тех, у кого есть опыт работы на фермах, непременно откликнуться на эту идею с тем ,чтобы совместно продумать ее осуществление. Илия Второй призвал общество, тех у кого есть желание, сделать взнос в пользу фермы хотя бы в 10 лари: «Я тоже непременно помогу. Это будет не для церкви, это будет сделано для прихожан. Церкви это не надо - необходимо прихожанам», - заявил Патриарх.