Право
Борьба с коррупцией: мифы и реальность

sabavshvo-bagiПо телевизору почти ежедневно показывают, как ловят руководителей того или иного ведомства за факты коррупции, заставляя нас верить в то, что после «Революции роз» в Грузии деяния власти стали похожими на возводимые прозрачные полицейские  строения. Однако корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ родители детей одного из государственных детских садов рассказали радикально противоположную историю:

«Я не хочу называть ни детский сад, ни себя, моему сыну ходить туда еще целый год. Между тем, я весьма взволнована, нам каждый день вбивают в голову, что коррупция искоренена. Однако, разве они не знают, что происходит в детских садах и тем более школах? Или это не называется коррупцией?! На Новый год, по собственному желанию, наши родители   преподнесли символические подарки педагогам, в связи с чем одна из сотрудниц детского сада ( поскольку я руководила этим делом) позвонила мне и рассерженным голосом стала меня корить: знаешь, в нашем детском саду так не поступают, если делают подарки педагогам, должны делать подарок и директору! Все это говорилось в таком тоне, что я подумала, будь она рядом со мной, наверное оскорбила бы меня физически. Она также указала мне, что подарок необходимо преподнести и педагогу музыки, который, как выяснилось позже, была её дочерью… Сама же женщина работает по снабженческой части. Действительно, никак не укладывалось в голову, не могла понять, почему мы должны покупать подарки директору и учителю музыки? Тем более, что на уроки музыки мой ребенок вообще не ходит, а даже если бы и ходил, кружки в детском саду платные и учителя получают за это зарплату! Одну истину я все же поняла - оказывается, директору необходимо дарить подарки ради того, чтобы он просто не запретил делать подарки учителям вверенного ему учреждения».

Как выяснилось позже, «шефом» детского сада был самовольно установлен и специальный  «премиальный» сбор: каждая группа на праздник собирала в его пользу 30 лари, а для учителя музыки – по 15 лари. И что самое главное, уже пожилой директор детского сада потому позволяет себе подобные «вольности», что, оказывается,  его сын -  друг детства мэра Тбилиси - Гиги Угулава. У него в кабинете на видном месте вывешена фотография досточтимого первого лица столицы, а ведь именно городской голова является членом той власти, которая лишает работы   людей возраста этого директора, заменяя их повсюду верными тинейджерами… Так что, разговоры о побежденной коррупции больше смахивают на новогоднюю сказочку в пользу «всемогущественной» власти.