Актуально
Заявление делегации США: «Соглашение о союзничестве и стратегическом партнерстве между Россией и Абхазией потенциально окажет отрицательное влияние на стабильность в регионе и женевские дискуссии»

1discuss-aqtual-2Грузия. 16 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Посольство США в Грузии распространило заявление, в котором, в частности, говорится:

«Соединенные Штаты приняли участие в 30-ом раунде международных женевских дискуссий по конфликтам в Грузии. Мы попросили участников (дискуссии) найти пути для возобновления в Гали механизмов по превенции инцидентов и реагированию, которые имеют ценность для восстановления доверия и достижения большей прозрачности вдоль административной границы Абхазского региона Грузии.

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу подписанного недавно между Абхазией и Россией соглашения о союзничестве и стратегическом партнерстве. Соединенные Штаты вновь подчеркнули, что по-прежнему твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии и призвали Россию выполнить обязательства, взятые на себя в 2008 году по соглашению о прекращении огня».