Общество
Ираклий Гарибашвили: «Сделаем выбор - либо благосостояние 3 тысяч семей, либо - стерильный археологический объект!»

sakdr-sazog-3Грузия, 23 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Об этом премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил в связи с событиями вокруг золотоносного рудника 4 в. до н.э. Сакдриси - Качагиани.
«Перед нами две данности - с одной стороны, компания, которая находится, практически, на грани закрытия, и в ней работают более 3 тысяч человек...
У нас есть выбор - оставить 3 тысячи человек без работы и зарплаты, или оставить археологический объект, являющийся, по заключению Академии наук, стерильным объектом. Не помню, чтобы на протяжении многих лет кто-либо упоминал Сакдриси-Качагиани!», - отметил премьер-министр.

По словам главы Правительства, в связи с Сакдриси есть интерес, проявленный какой-то узкой группой, добывшей грант в размере одного миллиона евро и ожидавшей еще гранта для того, чтобы продолжить там археологические раскопки.

«Компания «RMG» готова обнаруженные на объекте артефакты перенести в Болниси, в оснащенный современными технологиями музей, который построит сама компания», - отметил Ираклий Гарибашвили. Премьер-министр выразил готовность в связи с тем, чтобы к обсуждению указанного вопроса подключилась общественность.