Общество
ОБЩЕСТВО ИРАКЛИЯ ВТОРОГО ПОЗДРАВИЛО С НОВЫМ ГОДОМ ВЕТЕРАНОВ

archilВ последние дни уходящего года председатель Общества Ираклия Второго Арчил Чкоидзе и его единомышленники поздравили с наступающими праздниками ветеранов Великой Отечественной войны, сказано в сообщении, размещенном на сайте общества.

"Для ветеранов 2010 год был юбилейным – отмечалась 65-я годовщина победы над фашистской Германией. Мир единодушно признает решающую роль Советского Союза в победе над нацизмом, которая предопределила дальнейшую судьбу человечества", сказано в сообщении.

"На полях сражений бок о бок бились представители всех народов, чьей родиной тогда была держава под названием СССР. Вклад Грузии в победу над врагом был огромным. Почти 700 тысяч посланцев нашей страны приняли участие в самой кровопролитной войне в истории человечества. Около 300 тысяч из них пали в бою. Не случайно красное знамя над рейхстагом в Берлине, вместе с русским бойцом, сержантом Егоровым, водрузил наш земляк, младший сержант Кантария, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Победа в Великой Отечественной войне стала символом дружбы и единства народов бывшего СССР. И хоть сегодня все мы живем в разных государствах, она остается одной из самых ярких и славных страниц нашей общей истории", отмечают авторы сообщения.

"Сейчас в Грузии ветераны Второй мировой часто относятся к категории социально незащищенных. В семьях с высоким уровнем достатка они этого, разумеется, не чувствуют. Но собственных доходов не хватает, чтобы свести концы с концами. Между тем, они не только героически боролись против самого страшного зла двадцатого столетия и победили его, но и долгие годы самоотверженно трудились на благо Родины", - говорится в сообщении.

"Усилия нашего Общества направлены на то, чтобы ветераны не чуствовали себя забытыми. К сожалению мы не можем прийти в каждый дом, где живут участники ВОВ. Но, по мере наших скромных сил, Общество Ираклия Второго старается уделять внимание нашим славным соотечественникам, ветеранам Великой Отечественной войны, которые больше всех нуждаются в заботе и, конечно же, больше всех заслуживают ее", – заявляет руководитель общества Арчил Чкоидзе.

В сообщении также рассказывается о жизни нескольких ветеранов, которых Общество поздравило с новогодними праздниками.

В городе Рустави (близ Тбилиси) проживает 88-летняя Нина Рябова. Она родилась в Ивановской области, оттуда добровольно ушла на фронт. Воевала в составе зенитно-прожекторного подразделения, была участницей парада Победы на Красной площади в Москве. После войны вышла замуж за металлурга, которого направили на работу в Рустави, и уже более 55 лет живет в Грузии. Сейчас на пенсии.

Арчила Чкоидзе и других представителей Общества Ираклия Второго, которые пришли к ней с новогодними подарками, Нина Петровна встретила с радостью. "Вы делаете очень нужное дело. Я, русская женщина, большую часть жизни прожила в Грузии, и никогда не видела здесь ничего, кроме добра. Поэтому, мне больно из-за того, что отношения между Россией и Грузией находятся сегодня в таком плачевном состоянии", – сказала она.

Семье Шота и Елены Купатадзе гораздо труднее, чем Нине Рябовой. Сын уже несколько лет не может устроиться на работу. А на пенсию, пусть даже и ветеранскую, не разгуляешься. Тем не менее, в этом доме гостей встречают радушно, зовут к накрытому столу. "Спасибо вашей организации за внимание, – говорит Шота Купатадзе. – Нам его в последнее время не хватает". Вместе с новогодними гостинцами Арчил Чкоидзе вручил ветерану книгу Евгения Анисимова "Багратиони", посвященную нашему земляку, генералу Петрэ Багратиони, прославившему русское оружие. В уходящем году эта книга была издана в переводе на грузинский язык.

Шота Купатадзе начал войну на Северном Кавказе, а закончил ее в Кенигсберге (ныне – Клининград). Был ранен. За воинскую доблесть награжден орденами и медалями. После войны закончил в Тбилиси металлургический техникум, несколько лет работал в Макеевке, там и женился. А потом переехал в Рустави и до выхода на пенсию трудился здесь на металлургическом комбинате. "Хочу поздравить всех моих сограждан с наступающими Новым годом и Рождеством, пожелать мира, здоровья и достатка каждой семье", – говорит Шота Купатадзе.

Исаак Эдишерашвили живет во Мцхета. Ему 87 лет, но он до сих пор работает, возглавляет районную организацию ветеранов ВОВ. После окончания войны он долгие годы занимал здесь ответственные, руководящие посты. А воевать начал в Краснодарском крае. За героизм и мужество, проявленные при обороне города Ейска, расположенного на берегу Азовского моря, командир орудия Исаак Эдишерашвили не только получил воинские награды, но и был удостоен звания почетного гражданина России. Потом ему довелось воевать на разных фронтах, участвовать в параде Победы в Москве. Но именно с Ейском у Иссака Эдишерашвили на долгие годы сохранились самые тесные связи. Благодарные жители назвали именем защищавшего их грузинского героя одну из городских улиц. Его же имя носила школа, построить которую при его посредничестве Ейску помогла администрация Мцхетского района, снабдив приазовский город нужными стройматериалами.

"Не знаю, – говорит ветеран, – сохранилось ли в Ейске за улицей Эдишерашвили ее прежнее название. Раньше я часто ездил туда, но в последние годы по понятным причинам не могу этого делать. Вообще же считаю, что Грузии нужно налаживать дружеские связи со всеми странами. Но отношения с Россией должны быть приоритетными. Россия – наш сосед, а от географии, как известно, не убежишь. Главное же в том, что в мире не так уж много православных народов. Поэтому вражда между единоверными, духовно близкими друг другу русскими и грузинами не поддается логическому объяснению. Помимо единой веры, нас объединяют долгая общая история, близость культур, человеческие контакты. И конечно, общая победа в Великой Отечественной войне, о которой мы не имеем права забывать".