Актуально
«БЛАГОДАРНАЯ АДЖАРИЯ И ВСЯ ГРУЗИЯ НЕ ЗАБУДУТ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ» - в Аджарии открыт восстановленный Мемориал русским солдатам, павшим в 1878 году

1aqt-3-an-1-mtaГрузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Кобулети завершена реабилитация Мемориала русских солдат, которые пали в Русско-турецкой войне 1877-78 гг. в битве при Цихисдзири 18 января 1878 года.
По словам жителя села Хецубани Кобулетского района Имеды Тхилашвили, село очень обрадовалось, когда представители Института Евразии предложили им помощь в восстановлении братской могилы русских солдат: «Благодаря их героизму в войне 1877-78 годов наш родной край - Аджария - был освобожден! Мы очень много добра помним от России и  от советского периода, было больше хорошего, чем плохого!».
На открытии реставрированного Мемориала и установлении новой мемориальной доски присутствовали руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе, представители местной администрации и  Министерства культуры  Аджарской  автономной республики. В открытии также приняли участие видные представители аджарской интеллигенции, а также Симон Коридзе - грузинский юрист, работающий в России, который является главным инициатором восстановления Мемориала. «В Аджарии всегда с особым теплом относились к России и русским, но сегодня, все же, особый день. Посмотрите, как люди довольны, какой они проявили энтузиазм!», - заявил на открытии Коридзе. 

 На мемориальной доске написано на трех языках - грузинском, русском и английском - написано: «Благодарная Аджария и вся Грузия не забудут освободителей».

1aqt-3-anal-1-1 1aqt-3-anal-1-2
1aqt-3-anal-1-3 1aqt-3-anal-1-4