Религия
«Солнечная ночь»: исполнилось 37 лет со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго

1-Solnce-saz-1-rel-1Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, в кафедральном соборе Светицховели прошла торжественная служба в связи с Днем памяти святителя Спиридона Тримифунтского и 37-летием интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Ильи Второго. После завершения божественной литургии Его Святейшество обратился с проповедью к прихожанам, а до проповеди Патриарха Митрополит Давид назвал эпоху деятельности Его Святейшества «Солнечной ночью». После Владыки Илью Второго поздравил с 37-летием интронизации премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Я чувствовал, видел то бедственное положение, в котором были Грузия и наша Церковь. Видел, что мы были очень близки к Богу и Господь был близок к нам… Поэтому на протяжении 37 лет во мне никогда не было отчаяния. В Библии написано: кого Бог любит, тому Он посылает испытания», - сказал Его Святейшество.

По словам Патриарха, Господь пожаловал грузинам способность любить и быть милосердными. «Эта любовь и сила всегда будут хранить Грузию от видимых и невидимых врагов. 37 лет были тяжелыми, была солнечная ночь, но я видел Надежду, спасибо Господу за эту Надежду!», - отметил Его Святейшество.