Актуально
Новое национальное агентство Грузии - ещё один платный VIP-сервис, или узаконенная взятка?

sabajo_kontroliВ Грузии после «Революции роз» многое изменилось и это нельзя не отметить – в частности, многие услуги, для получения которых раньше были нужны т.н. знакомства, или «блат», стали общедоступными. Нет-нет, власть не заставила чиновников выполнять свои услуги добросовестно, пригрозив им тюрьмой (хотя такое тоже было)! Просто им назначили высокие зарплаты, а все т.н. VIP-услуги, за которые раньше нужно было дать взятку, стали официальными – теперь за услуги вне очереди деньги нужно вносить в кассу – государству, а не засовывать скомканные купюры в карман коррумпированного чиновника.

Не существует инспекторов ГАИ, берущих «на лапу», зато полицейский Патруль вам учтиво выпишет штраф, который вы можете оплатить в любом банке Грузии! Любые справки и паспорт вам выдадут за один день в Агентстве Национального реестра, если вы оплатите в банке подобное «ускорение»! Хотите за 10 минут переоформить автомобиль? Нет проблем – в патрульной полиции заходите в комнату с надписью VIP-обслуживание, платите по установленным расценкам и не успеваете выкурить сигарету, как автомобиль – ваш!

С этого года к таким платным услугам добавился ещё один немаловажный сервис, касающийся, в основном, занятых в бизнесе людей: согласно законодательной поправке, утвержденной Парламентом в декабре 2010 года, с 1 января наступившего 2011 года в Грузии Национальная служба продовольственной безопасности, ветеринарии и охраны растений переименована в Национальное агентство по продуктам.

По заявлению руководителя переименованного Национального агентства по продуктам Верико Гулуа, у агентства появятся новые функции, и отныне ряд услуг станет платным: «Если раньше импортеру для получения разрешения было нужно несколько дней, теперь получить упомянутое разрешение можно в течение 1 дня, и это станет платным. Если импортер не пожелает платить, ему придется дожидаться разрешения в течении нескольких дней».

Добавим также, что с сегодняшнего дня Национальное агентство по продуктам может осуществлять любой контроль продукции и сырья на предприятиях и резервных объектах.