Право
Разгон голодающих ветеранов и женщин

gmirta-moedani2Вчера вечером, 3 января 2011 года, в Тбилиси, на площади Героев, полиция разогнала акцию ветеранов боевых действий, проводивших голодовку с требованием к властям обратить внимание на их проблемы и требующих соответствующего отношения к людям, которые выполнили свой долг перед родиной, в частности – упразднённых в прошлом году льгот на проезд в общественном транспорте и оплату бытовых услуг. Арестованы несколько человек.

Напоминаем читателю, что 20 участников боевых действий 1992-1993 годов и 2008 года обвинили власти Грузии в невнимании ко всем ветеранам, для чего и начали перманентную акцию протеста с голодовкой 27 декабря 2010 года на площади Героев, перед мемориалом павшим за территориальную целостность Грузии. Там же они и встретили Новый год - в холод, в спальных мешках, хотя ветераны намеревались прекратить акцию голодовки к концу недели - 6 января 2011 года.

Но, как говорят, там должен был проехать президент Саакашвили, и, чтобы ненароком не попортить его новогоднее праздничное настроение, была срочно предпринята полицейская спецоперация по разгону протестующих, дабы убрать их с глаз долой вместе с их требованиями и проблемами.

(Надо отметить, что перед самым Новым годом министр обороны Грузии Дата Ахалая распорядился снять со стен здания Министерства Обороны Грузии фотографии погибших в войне в Абхазии в 1992-93 годах и выкинуть их в подвал!)

По словам очевидцев, ситуация на площади Героев обострилась после того, как полицейский оскорбил женщину - родственницу одного из ветеранов.

После того, как распространилась информация о разгоне акции, на площадь Героев пришли представители оппозиции. Позднее у мемориала павшим за территориальную целостность полиция задержала радиоведущего Георгия Коркоташвили и нескольких его сопровождающих, которые пришли на помощь ветеранам. По предварительным данным, полиция арестовала трех ветеранов и отправили их на наркологическую экспертизу - Топурия, Яманидзе и Ревишвили.

Министерство внутренних дел по поводу разгона и задержаний никаких комментариев пока не делало. Часть ветеранов, задержанных на площади Героев, находится в главном управлении полиции в Дигоми, среди них находится также член «Грузинской партии» Шота Яманидзе.

Как активист «Грузинской партии» София Хоргуани сообщила «IPN», до перевода Яманидзе в управлении полиции ему была проведена наркологическая проверка, хотя он не оказался под воздействием наркотиков. По словам Софии Хоргуани, пока неизвестно какая вина будет предъявлена Яманидзе. Что касается Гии Коркоташвили, то его близкие заявили «IPN», что он пока не освобожден и им не известно, где он находится.

Судебный процесс над задержанными сегодня на площади Героев лиц состоится сегодня – 4 января 2011 года. Об этом заявил депутат Дмитрий Лордкипанидзе, которые встретился с ветеранами в изоляторе предварительного задержания главного управления полиции города Тбилиси.В частности, Дмитрий Лордкипанидзе встретился с Малхазом Топурия, Аморэ Ревишвили, Шотой Згудадзе, Шотой Яманидзе, Валерианом Дзебисашвили, Леваном Асатряном и Леваном Асатиани.

По словам Лордкипанидзе, только четверо из них являются ветеранами. Шота Яманидзе является членом "Грузинской партии", а Шота Згудадзе лишь поддерживал акцию ветеранов. По словам депутата, задержанные чувствуют себя нормально, у них была возможность связаться с семьей. По информации депутата, дело в суде над задержанными будет рассматриваться по административному кодексу.

 

 

P.S. После разгона участников акции по площади Героев проехал экспорт президента Саакашвили…