Политика
Барамидзе «докопается»…

baramidze«Грузия продолжит закупать вооружение у Украины, несмотря на протесты России!», - заявил вице-премьер, госминистр по вопросам евроинтеграции Грузии Георгий Барамидзе в интервью журналу "Эксперт Украина". "Наше сотрудничество, в том числе и в военной сфере, основывается на национальных интересах наших стран. Украина имеет серьезный потенциал в области вооружения и совершенно легитимно его поставляет. Несмотря на возражения российской стороны, такая торговля с нашей страной, согласно международному праву, ничем не ограничена", - сказал Барамидзе.

По его словам, детали дальнейшего сотрудничества в этой сфере находятся на стадии обсуждения между военными ведомствами Украины и Грузии.

 

Интересно, после трагедии августа 2008 года и последних заявлений президента Саакашвили чуть ли не со всех высоких мировых трибун – о том, что Грузия никогда не прибегнет к оружию для восстановления своей территориальной целостности - для чего незадачливый Барамидзе «откапывает топор войны»?! Может, он «хочет мира и потому готовиться к войне», или забыл об огромном количестве нашего стрелкового оружия и танков, которые новёхенькими забрали военнослужащие 58-ой армии два года назад?

(Напомним читателю, что во время августовской войны 2008 года власти России обвинили Киев в незаконных поставках вооружений в Грузию. В Киеве о нарушении законов и международных норм заявила украинская парламентская комиссия под руководством депутата от Партии регионов Валерия Коновалюка. Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко настаивал на том, что в отношении Грузии нет ограничений на поставки вооружений, поэтому торговля оружием между Киевом и Тбилиси совершено легальна.)

Дело здесь, скорее всего, в следующем: экс-министр обороны Грузии Барамидзе – не весть какой полководец, однако и ему понятно, что никакое, даже самое современное оружие не поможет Грузии в случае военного конфликта – все страны региона (Россия, Турция, Азербайджан, Армения) имеют несравненно более многочисленные и боеспособные армии. Печальной памяти израильские беспилотники, которые дети в Абхазии и Южной Осетии сбивали из рогатки (приблизительно 12-15 штук по 3 миллиона долларов каждый!) – разве они нам на что-то сгодились? Нет, и Барамидзе это великолепно понимает! Значит, главное здесь – не оружие, а «откаты» при его покупке, о которых экс-министр обороны более чем осведомлён, если в них не заинтересован напрямую…

А почему он не боится Саакашвили? Вариантов ответа на этот вопрос – несколько, в том числе – и самых очевидных. Однако, один из них – причина неприкосновенности Барамидзе в том, что он единственный, по официальной версии, высокопоставленный чиновник, первым прибывший «и собственными глазами увидивший» своего друга и учителя – премьера Жвания – «удушенного газом», а затем – подтвердивший это публично…