Право
480 миллионов крон – на развитие грузинской демократии

swedish-flagШвеция с 2010 по 2013 годы выделит Грузии на развитие 480 миллионов шведских крон (примерно 51 млн. евро). В рамках соглашения, оформленного между Грузией и Швецией, ежегодно Грузия будет получать по 120 миллионов шведских крон (приблизительно 13 млн. евро).

В частности, Швеция и Грузия будут сотрудничать по вопросам демократизации власти и защиты прав человека, в сферах экологии, по направлению развития торговли и предпринимательства.

Помощь со стороны Швеции призвана способствовать осуществлению плана действий Европейской политики соседства ЕС. Грузия и Швеция установили дипломатические отношения в 1992 году. Страны ведут постоянный политический диалог, сотрудничают по вопросам интеграции Грузии в ЕС, обороны, экономики, в сфере создания правовой базы, созданы межпарламентские группы сотрудничества. В ближайшее время в Швеции приступит к исполнению обязанностей новый посол Грузии - в начале декабря на должность был утвержден Константин Кавтарадзе, ранее бывший послом Грузии в Польше.

Напоминаем читателю, что в декабре в Стокгольме состоялся очередной раунд политконсультаций между Грузией и Швецией на уровне руководителей департаментов внешнеполитических ведомств, в ходе которых стороны высказались на развитие сотрудничества по ряду направлений.