Общество
ГРУЗИНФОРМ: «Председатель Верховного Суда был и по сей день остается марионеткой в руках «Национального движения» - считает Цулукиани, НО НЕ ОБЪЯСНЯЕТ - ПОЧЕМУ ИВАНИШВИЛИ ОСТАВИЛ КУБЛАШВИЛИ…

Kubl-sazog-2Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Министр юстиции Грузии Тэя Цулукиани рада, что президент Георгий Маргвелашвили откликнулся на ее призыв провести консультации для подбора кандидата на должность председателя Верховного Суда. Об этом Цулукиани заявила в прямом эфире ТВ «Хроника».

«Много было сказано о том, что Конституция не обязывает его это делать, но я думаю, что у президента - видимо, он сам тоже так считает - есть моральное обязательство, чтобы провести консультации после того большого кошмара, который, в условиях Кублашвили,  творился в судах!», - отметила Цулукиани.

По ее словам, председатель Верховного Суда ни в коем случае не должен быть таким же, как Кублашвили, «поскольку это будет непростительной ошибкой перед будущими поколениями!». Министр юстиции также прокомментировала мнение  Кублашвили о том, что кандидат на пост председателя Верховного Суда не должен иметь политического прошлого. «Можно подумать, вы были политически нейтральным, или политически нейтрально назначенным. Он был и по сей день остается марионеткой в руках «Национального движения»!», - заявила Цулукиани, но стыдливо умолчала - почему её политическая команда - «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили - уже третий год объявила Кублашвили персоной non grata…

ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что даже после смены власти в Грузии в 2012 года, высшие представители которой отданы под суд, сидят в тюрьме, или находятся в бегах, Константин (Коте) Кублашвили по сей день по непонятным причинам продолжает занимать один из важнейших постов в государстве. А ведь именно он являлся «нотариусом» власти Саакяна - Саакашвили, заверявшем все его антизаконные преступления в судебном порядке! Ведь именно под председательством Кублашвили процент оправдательных приговоров в Грузии составлял 0,1% от общего числа дел и Грузия вышла на первое место в Европе по количеству осужденных - 200 тысяч…