Общество
Народный защитник: «В отношении участников акции грубо нарушено законодательство»

giorgi-tugushiРазгон акции голодовки ветеранов был «беспочвенным», во время чего имело место «грубое нарушение законодательства», - говорится в заявлении Аппарата народного защитника Грузии, которое было опубликовано 4 января.

Народный защитник рекомендует главному прокурору и министру ВД, поставить вопрос об ответственности соответствующих лиц.

«Правоохранители и люди в гражданском наносили участникам акции физическое и словесное оскорбление, в то время, как со стороны участников акции не имели место какие-либо противоправные действия», - говорится в заявлении, - «в то же время, лица, которые зачастую физически расправлялись и в ряде случаев задерживали участников собрания, носили гражданскую одежду, что делало невозможным их идентификацию».

Аппарат народного защитника также отмечает, что несмотря на то, что «ни одно из задержанных лиц не оказывал сопротивления при задержании», у двух из одиннадцати задержанных граждан отмечались физические повреждения.

Согласно заявлению омбудсмена, акция проходила «при полном соблюдении закона», - «участники акции не перекрывали проезжую часть дороги, не перекрывали движения и не нарушали требований, установленных законодательством Грузии для проведения собраний-манифестаций».

По заявлению Аппарата народного защитника, также не подтверждается мелкое хулиганство со стороны участников акции и оказание сопротивления полиции, о чем указывает МВД. В заявлении также отмечается, что в тот момент, когда сотрудники полиции начали задерживать участников акции, в видеоматериале у мемориала, где проходила акция, уже не видно и самодельной палатки, снятия которой, по заявлению МВД, и требовал правоохранители.

«В момент прибытия на акцию Патрульной полиции участники акции сидели у мемориала на площади Героев. Требование Патрульной полиции заключалось не в прекращении мелкого хулиганства, на какой основании они и были задержаны позже, а прекращение акции, что само по себе было лишено оснований», - заявляет народный защитник.

Акция голодовки ветеранов вооруженных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, которая началась 27 декабря, 3 января была распущена принудительным образом полицией. 11 лиц были задержаны, которых спустя день суд освободил после того, как они были признаны виновными в хулиганстве и неповиновении законным требованиям правоохранителей. Всем 11 лицам был выписан штраф в размере 400 лари.

Ветераны проводили акцию голодовки против тяжелых социальных условий и того «оскорбляющего достоинство» отношения, которое, по их словам, проявляют власти к ветеранам.