ПУБЛИКАЦИИ
ДАЙ РУКУ, БРАТ, ПОЙДЁМ ПО ЖИЗНИ ВМЕСТЕ! (корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ передаёт с Первого съезда ассоциации «Ветеран Кавказа»)

stopНет, это не стихи, а реальный призыв военных ветеранов Грузии к своим боевым побратимам на всем Кавказе. Прозвучал призыв на Первом съезде недавно созданной в Грузии ассоциации «Ветеран Кавказа», о чем ИА ГРУЗИНФОРМ уже сообщал читателям.

Ветеранский сход начинался исполнением Государственного гимна страны, за которым последовала минута молчания в память обо всех погибших в жестоких братоубийственных конфликтах, имевших место в наших постсоветских пределах.

Открывая съезд, глава Ассоциации - вице-полковник в отставке Зураб Асланов - говорил об архисложности задачи, какую ставит перед собой организация: посадить за один стол тех, кто еще недавно смотрел друг на друга сквозь прорези оружейных прицелов. Убежден, говорил оратор, что идеи миротворчества в регионе, очищения от крови, пролитой на земле общего проживания, дозревают сегодня в умах многих здравомыслящих кавказцев, включая, в первую голову, бойцов, знающих как никто другой истинную цену войне и мирной жизни. А это, в свою очередь, дает надежду, что наша идея примирения и дружбы, здоровая по своей сути, найдет отклик и понимание, в разы увеличит ряды ее сторонников и наших единомышленников. Считаю, что кавказский прецедент может стать позитивным примером для многих народов, поможет в будущем избежать кровавых столкновений. Мы вместе должны заботиться обо всех, кого изувечила война, лишив трудоспособности.

С большим душевным волнением слушал затихший зал слова уважаемой Нино Картвелишвили, матери солдата Левана Картвелишвили, погибшего в ходе абхазского конфликта: «Именем моего сына, Левана-лоткинского (как его называли друзья и как названа в Тбилиси одна из улиц), который посмертно награжден орденом, однако ничто, никакое внимание не могут утишить боль, затянуть душевную рану! Но если жизнь продолжается, то надо сделать все, чтобы впредь такое никогда не повторилось. Ради этого я готова сейчас что-то забыть, простить, что-то убить в себе и протянуть руку для примирения! Враждой можно только разрушить, все важное достигается миром… Это говорю вам я, мать, не ведающая даже того, где могила моего сына. Только на мемориальной плите у символической братской могилы значится его имя. Туда и хожу за него помолиться».

«От души приветствую инициативу сближения кавказских фронтовиков, - заявил на съезде глава Департамента ветеранов войны и труда Нугзар Цагареишвили, – обещаю, что Департамент всегда будет рядом с Ассоциацией, станет надежным помощником в реализации задуманных ею шагов к кавказскому взаимодействию! Вот почему только в объединении ветеранов Кавказа видится мне сила, способна встать непреодолимой твердыней на пути любой агрессии, включая идеологическую».

С одобрением планов и намерений Ассоциации «Ветеран Кавказа» на съезде выступили руководители общественной организации «Давитиани» Давид Мухагули и представитель объединения ветеранов Национальной гвардии Роберт Шенгелия.

Председатель Фонда защиты социальных прав ветеранов войны «Мультима» Александр Гамгебели озвучил предложение о необходимости создания Координационного совета, при котором должен функционировать единый информационный центр, призванный предоставлять всем заинтересованным объективную информацию. «Прежде, чем приниматься за строительство общего Кавказского дома, - резонно заметил А. Гамгебели, - следует четко знать, каким должен быть этот Дом».

В заключение, съезд принял Обращение к ветеранам Кавказа, которое зачитал один из лидеров ветеранского движения, полковник запаса Александр Диасамидзе.

Приводим текст этого Обращения:

 

Уважаемые ветераны!

Мы, ветераны вооруженных конфликтов Грузии, члены ассоциации «Ветеран Кавказа», обращаемся к вам – ветеранам республик Кавказа, к абхазам, адыгам, азербайджанцам, армянам, балкарам, грузинам, дагестанцам, ингушам, кабардинцам, осетинам, русским, черкесам и чеченцам: мы предлагаем объединиться для того, чтобы мирным путем, общими силами, вернуть мир, взаимопонимание и дружбу на наш Кавказ! Сегодня, когда весь кавказский регион находится в очень напряженном, взрывоопасном положении, когда один неверный шаг может разжечь новую братоубийственную войну, мы, ветераны Кавказа, должны примириться, объединиться и без оружия защитить интересы наших народов. Наши потомки не должны пополнить списки погибших. От нас, от нашего здравомыслия, зависит мир на Кавказе. Мы - люди разных национальностей, вероисповеданий, но это должно только усилить наши дружеские отношения, помочь нам заботиться о ветеранах и семьях погибших. Бог един, только мы по-разному Его называем. Слава Всевышнему! Да будет воля Его, с помощью которой мы сможем вернуть мир на Кавказ.

С уважением,

ветераны, члены ассоциации «Ветеран Кавказа»