За рубежом
СААКАШВИЛИ ПРИЧАСТЕН К УБИЙСТВУ ВАЗАГАШВИЛИ И ГОТОВИТ ГРУППУ ДЛЯ ВООРУЖЁННОГО ГОСПЕРЕВОРОТА В ГРУЗИИ

1-PriCasten-ucx-2-an-4Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. Бывший грузинский политзаключенный, генерал армии, бывший командир батальона "Аваза" ("Пантера") Тристан Цителашвили утверждает, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили причастен к убийству Юрия Вазагашвили, который погиб 20 января в результате взрыва на кладбище сына в селе Карапила Каспского района (регион Шида Картли).

Как передает агентство "Новости-Грузия", по мнению Цителашвили, Вазагашвили был убит из-за имеющихся у него материалов дела, которые представляли угрозу для бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

Кроме того, экс-заключенный заявил, что Саакашвили готовит вооруженную группу на Украине, с помощью которой планирует вернуться к власти в Грузии.

Ранее, весной 2014 года Цителашвили публично обвинил Михаила Саакашвили, а также Гиви Таргамадзе и Гиа Барамидзе в том, что они отправили  на киевский Майдан четверых грузинских снайперов-провокаторов.

Как сообщалось, Зураб Вазагашвили был убит в Тбилиси 2 мая 2006 года в ходе спецоперации по задержанию лиц, подозреваемых в подготовке разбойного нападения. Представители оппозиции и правозащитники подвергали сомнению правомерность действия полиции, применившей оружие. В конце 2012 года, после смены власти в Грузии, расследование возобновили.

Его отец, известный грузинский правозащитник Юрий Вазагашвили скончался в результате взрыва на могиле собственного сына в Каспийском районе города 20 января 2015 года. Его гибель стала одним из самых резонансных дел в Грузии за последнее время. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и премьер-министр Ираклий Гарибашвили потребовали от прокуратуры страны как можно быстрее провести расследование убийства.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/01/23/1360464.html