Политика
Посол США обеспокоен насилием!

john-bassПосол США в Грузии Джон Басс заявил 5 января 2011 года, что необходимо провести «серьезное расследование» по тем «очевидно насильственным действиям со стороны полиции», которые имели место 3 января 2011 года во время разгона акции объявивших голодовку ветеранов, и с другой стороны «необходимо сделать определенные шаги, чтобы в обществе все понимали те основные правила, которые касаются проведения акций протеста у национальных монументов».

«Я обеспокоен сообщениями о насилии со стороны полиции против митингующих. Насилие такого вида не имеет места в демократическом обществе», - заявил Басс журналистам.

По его словам, он «рад» заявлению народного защитника Грузии Георгия Тугуши относительно инцидента, в котором он выражает обеспокоенность в связи с теми действиями, которые не соответствуют законодательству Грузии (хотя, по сведениям ИА ГРУЗИНФОРМ из компетентного источника, сам Тугуши в эти дни отдыхает в Швеции, со своей невестой).

«Надеемся и ждем, что эти обвинения будут расследованы в полной мере, в том числе и тщательно будет расследован тот материал, который, очевидно, представляет собой хорошее видео-доказательство предполагаемого насилия со стороны полиции», - заявил американский посол.

Он не стал комментировать решение Тбилисского городского суда, согласно которому, тем 11 лицам, которые были задержаны полицией во время разгона акции, присужден штраф в размере 400 лари каждому. По словам посла, это вопрос внутреннего законодательства Грузии и делать комментарий по данному вопросу в большей степени входит в прерогативу народного защитника.

«Что я хотел бы сказать, это то, что у наших обществ есть почитаемые места, которые нуждаются в соответствующем уважении; в то же время, необходимо уважать свободу слова и свободу собрания, чтобы у народа были легитимные права для выражения протеста и выражения мнения в соответствующих местах», - заявил Джон Басс.

«В случае с США, свобода собрания не означает, что любой человек может собраться в любое время и в любом месте, и естественно, на месте тех национальных монументов, которые построены в честь памяти погибшим в войне, людям, которые пожертвовали собой ради стран. У нас есть определенные ограничения по поводу того, кто может выражать протест и где; Это четко определено и думаю, что в этом случае часть проблемы может состоять в том, что это не было понято хорошо и разъяснено всем гражданам Грузии, чтобы они хорошо понимали, какие правила действовали относительно мемориала на площади Героев», - заявил Басс.

Напомним читателю, что это уже второй прецедент, когда посол США критикует сегодняшнюю власть Грузии (в первый раз, как сообщало ИА ГРУЗИНФОРМ, это было в декабре, в связи с региональной телекомпанией «Триалети», когда Джон Басс раскритиковал власть за цензуру на СМИ и отсутствие журналистских расследований деятельности правительства Грузии).