За рубежом
Creative Georgia News: ««Грузинский должок» Украине - вопросы участия грузинских граждан в войне на юго-востоке Украины непосредственно находятся в компетенции действующей военно-политической элиты Грузии»

1-creativ-zar-1-an

Грузия, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Данный материал является эксклюзивом интернет-ресурса «Creative Georgia News». Редакция Инфомационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ не несёт ответственность за достоверность содержащейся в нём информации.

«Грузинский должок» Украине

Анализируя ситуацию вокруг Украины за последние полгода, наблюдаем определенные шаги всё нарастающей некомпетентности нынешнего грузинского руководства в данном аспекте.

Если ранее наш ресурс говорил о преступности бывшего президента Грузии М. Саакашвили и верного ему политического субъекта «Единое национальное движение» по вопросу привлечения к участию грузинских граждан в конфликте в Украине, то в настоящее время сложилась еще более извращенная форма пропаганды, которая нескрываемо поддерживается отдельными представителями высшего руководства.

Да, действительно, прежде мы крутили пальцем у виска и наблюдали, словно в цирке, когда Мишико участвовал в митингах «Евромайдана», поддерживая фашистский порыв украинского народа, проводил параллели с войной в августе 2008 года (когда на стороне грузинских войск воевали украинские националисты). Его шаги также находили осуждение и в военно - политических кругах Грузии. Мы настороженно относились к инициативам лидеров «Единого национального движения» о подборе и подготовке наемников для Украины, которые, как правило, озвучивались активистами националистической молодежной организации «Свободная зона». Но это носило единичный характер и не отражало мнения большинства граждан страны.

В настоящее время ситуация такова, что вопросы участия грузинских граждан в войне на юго-востоке Украины непосредственно находятся в компетенции действующей военно-политической элиты Грузии.

Стоит заметить, что с момента начала вооруженного конфликта в Украине на стороне украинской армии участвовало по разным оценкам от 300 до 400 граждан Грузии. От источников, близких к силовым структурам страны, нам известно, что грузинские наемники, в первую очередь, представлены бывшими военнослужащими Министерства обороны Грузии, уже имеющими боевой опыт на территории Афганистана, Абхазии, Южной Осетии, Сирии и Ирака, и участвуют в боевых действиях в качестве снайперов, артиллеристов, наводчиков и танкистов. Причем, подбором наемников и их переброской из Грузии в Украину занимаются как раз действующие офицеры Министерства обороны Грузии и представители различных прозападных некоммерческих организаций. Выехать на территорию Украины для участия в боевых действиях также предлагается гражданским лицам, при этом предварительную подготовку они проходят на военной базе «Вазиани».

Говоря об участии нынешнего руководства Грузии в подготовке наемников, не стоит забывать о другом канале формирования бандгрупп для войны в Украине. А конкретно - о грузинах-мусульманах радикального толка, проживающих в стране. Данная категория довольно часто проявляет желание поучаствовать в каком-либо вооруженном конфликте, естественно, не бесплатно, работая по принципу: «за ваши деньги - любой каприз».

Здесь всё же нелишним будет вернуться к личности М.Саакашвили. Этот канал сформирован и продолжает функционировать при активной, но негласной поддержке оппозиционной партии «Единое национальное движение». В период боевых действий именно представитель М.Саакашвили направил в Украину лидера Аджарских ваххабитов Авто Беридзе, жителя г. Батуми, который вместе со своим отрядом, принимал активное участие в боевых действиях на юго-востоке Украины на стороне правительственных сил. Это тот самый А.Беридзе, которому в свое время известный полевой командир чеченских боевиков Руслан Гелаев подарил коня за заслуги и активное участие в боевых операциях против российских федеральных войск в Чечне.

Несмотря на самоотверженность А.Беридзе на «полях сражений», военно-политический истеблишмент Украины не оценил его усилий, отказавшись оплачивать его услуги. Осознав это, «истинный мусульманин», затаив обиду и попутно занимаясь мародерством, вынужден был вернуться в Грузию.

В этой истории не стоит забывать жителей Панкисского ущелья, часть из которых принимают непосредственное участие в событиях, происходящих в Ираке и Сирии. Проливая кровь в указанных странах эти «оборотни» по возвращению в Грузию формируют отряды для отправки в Украину, выступая как в роли инструкторов, так и исполнителей. При этом даже США, при всей своей лояльности к Грузии, объявили террористами и наложили арест на банковские счета некоторых панкисских кистинцев, в частности, Тархана Батирашвили (Абу Омар аль-Шишани) и Муслима Маргошвили (Муслим аль-Шишани), след которых виден в Украине. Кроме этих двух лидеров в рядах террористической организации «Исламское государство» воюет еще от 70 до 100 молодых панкисцев под командованием Льва Ираклиевича Маргошвили, который пришел на смену павшего в боях за создание «Исламского государства» Сейфулы Мачаликашвили. Некоторые бойцы были засвечены в боях под Иловайском.

Действуя по пословице: «Долг платежом красен», как и «завещал» М.Саакашвили, военно-политическое руководство Грузии в стремлении помочь Украине «победить российских оккупантов» больше руководствуется не братскими отношениями, а желанием добросовестно выполнять задания своих хозяев из-за океана, которые готовы воевать с русскими «до последнего грузина и украинца».