За рубежом
Creativ Georgia News: «Украина. Очередное разоблачение: под прикрытием посольства Украины в Грузии активно функционирует резидентура»

1-news-zar-2-anГрузия, 2 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Данный материал является эксклюзивом интернет-ресурса «Creativ Georgia News». Редакция Инфомационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ не несёт ответственность за достоверность содержащейся в нём информации.

 

Украина. Очередное разоблачение

Некоторые соотечественники продолжают думать, что руководители Украины - наши братья и нам во что бы то не стало нужно помогать им, совместно отражая агрессию со стороны России. Но давайте взглянем на эту проблему повнимательнее и откроем другую сторону медали, за которой стоят интересные, но страшные открытия. Продолжая цикл разоблачений, сегодняшней нашей темой, как вы уже поняли, будем являться деятельность Украины в Грузии.

Под прикрытием посольства Украины в Грузии активно функционирует резидентура, которую возглавляет Первый секретарь посольства Виктор Кибальник. Известны основные направления разведывательной деятельности:

- политические процессы, происходящие в Грузии;

- взаимоотношения Грузии и России;

- крупные компании, функционирующие в Грузии имеющие американский капитал;

- режимные объекты в Грузии;

- сектор индийских капиталовложений в Грузии;

- находящиеся в Грузии граждане Ирана и Пакистана, факты незаконной миграции в Украину;

- реформы, происходящие в силовых структурах Грузии.

Нам стал известен сотрудник украинской разведки, который из Киева осуществляет кураторство резидентуры и звать его Александр Лущик. Он дает периодические указания и задания по направлениям работы, а также оценивает результаты деятельности.

Известны также некоторые элементы работы украинской резидентуры:

- каждый месяц 20 числа резидентура представляет отчет по итогам встреч с агентами, а также информацию, добытую из открытых источников (на 3-4 листах);

- разведчикам надлежит приобрести агентуру в Грузии, что ежемесячно контролируется руководством;

- с целью поддержания связи с источниками разведчики одновременно с основными телефонами используют специальные аппараты привезенные с Украины.

Из конкретных примеров получения информации об объектах на территории нашей страны, приведем пример о получении сведений в отношении компании «Тбилавиастрой» и грузино-американской нефтяной компании «Frontera Resourses Georgia». В указанном вопросе украинским разведчикам активно помогает представитель посольства Азербайджана в Грузии Ильяс Мамедов. Правда, выдать информацию последний отказался, в связи с чем украинская резидентура вышла на дружескую связь во Внешней разведки Грузии по имени Давид, где была предоставлена исчерпывающая информация.

Из связей В.Кибальника с которыми он поддерживает отношения были выделены следующие лица:

- дипломат Турции Исмет Джем Четин;

- дипломат Франции Томас Рену;

- дипломат Армении Тигран Туманян;

- заместитель директора таможенного терминала ООО «Ласар» Альберт Бериашвили;

- сотрудник Международного аэропорта Тбилиси Данте Чинчараули;

- директор строительной компании ООО «Тбилиси-G» Малхаз Зибзибадзе.