За рубежом
Creative Georgia News: «США в Грузии. Очередное разоблачение: среди сотрудников посольства работают люди, которые поставлены с конкретной целью – сбор разведывательной информации о процессах, складывающихся в Грузии»

zarub-1-anГрузия, 4 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Данный материал является эксклюзивом интернет-ресурса «Creativе Georgia News». Инфомационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» не несёт ответственность за достоверность содержащейся в нём информации.
США в Грузии. Очередное разоблачение
Наши друзья из США и Великобритании без сомнения остаются для нас друзьями при любой ситуации. А в борьбе против общего агрессора – России мы с ними являемся «братьями по оружию». С американцами и англичанами мы реализуем совместные проекты в политической, военной, культурной и других целях, наши сотрудники из различных ведомств участвуют в тренингах, организованных США и Англией, мы проводим совместные конференции и дружеские встречи, мы вот вот получим официальное членство в НАТО и станем полноправными участниками той части, которая зовется «американской мечтой» и наконец заживем счастливо не оглядываясь на прошлое и на Россию. Это все прекрасно, это все хорошо. За ширмой прекрасного счастливого будущего нам не стоит забывать, что США и Великобритания как великие и мощные державы, которые безусловно являются нам друзьями, проводят свои мероприятия, в том числе разведывательного характера и используют свои возможности исключительно в своих интересах, в интересах американской нации – нации наделенной Богом «исключительностью».

Ни для кого не секрет, что в Грузии работает посольство США, основной функцией которых является защита своих граждан. Но как бы нам не хотелось считать иначе среди сотрудников посольства работают люди, которые поставлены с конкретной целью – сбор разведывательной информации о процессах, складывающихся в нашей стране. Остановимся подробнее на 3 лицах:

- Курт Лихтфус (Kurt Lixtfus) – руководитель посольства (первый секретарь), является кадровым сотрудником ЦРУ США;

- Джон Невел (Jon Nevel) – заместитель руководителя посольства (военно-политичсекий отдел), является кадровым сотрудником ЦРУ США;

- Джаред Станкоски (Jared Stankoski) – второй секретарь посольства.

Данные лица активно проводят встречи как на официальном, так и неофициальном уровне с гражданами нашей страны и иностранных государств, связанных с политикой, бизнесом, неправительственным сектором, дипломатами. В частности основные вопросы, которые поднимают резиденты США касаются политико-экономических процессов, протекающих в Грузии, о текущих и планируемых реформах в сфере обороны. Отдельный интерес сотрудников ЦРУ прикован к миграционным процессам иранцев, а также иранских инвестиций в Грузию.

В деятельности других наших друзей из Великобритании, которые работают с позиций Посольства Великобритании и Объединенного Королевства Северной Ирландии тех признаков, которые имеются у наших американских друзей, не имеется. Всю информацию они получают с легальных позиций в рамках двустороннего сотрудничества в отношении оборонной сферы и конфликтных регионов при помощи финансирования Посольством крупных проектов в данных сферах. Стоит отметить, что с 2012 года резидентура Великобритании базируется не в Грузии, а в г. Баку (Азербайджан) и представлена 2 дипломатами Бен Энджел (Ben Enjel) и Кайл Маккинси (Kail Makkinsi).