Общество
Постоянная группа НАТО в Грузии приезжает в конце февраля и начнёт работы по открытию Центра НАТО

mindia-sazog-2Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Миндиа Джанелидзе в штаб-квартире НАТО встретился с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.
На встрече генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг еще раз подтвердил твердую поддержку Альянсом территориальной целостности и независимости Грузии и отметил, что «для Альянса неприемлем оформленный между Россией и марионеточным режимом Абхазии  т.н. договор». Со своей стороны,  руководитель оборонного ведомства еще раз подтвердил готовность Грузии внести вклад в операцию «Твердой поддержки», которую НАТО проводит в Афганистане, и в Силах быстрого реагирования НАТО.

«Мы говорили по вопросам сотрудничества НАТО и Грузии и планах на будущее, что, в  основном, связано с процессом имплементации существенного пакета. Мы нацелены на то, чтобы максимально эффективно и в короткие сроки началась имплементация отдельных инициатив пакета. Со стороны генерального секретаря, руководства НАТО есть серьезная поддержка и готовность  содействовать этому процессу. Укомплектование постоянной группы НАТО и ее направление в Грузию является одной из инициатив существенного пакета. Предполагается, что эта группа будет направлена в Грузию в первой половине года.

Центр обучения и оценки повысит  совместимость Вооруженных Сил нашей страны со стандартами НАТО и подготовит наших солдат к миротворческим операциям. Место окончательно будет определено после того, как группа оценки приедет в Грузию.  Предположительно, к концу февраля у нас будет точная информация о месте размещения Центра», - заявил Миндиа Джанелидзе после завершения встречи.