Общество
Заявление заседания Комиссии НАТО-Грузия: «Страны НАТО продолжат работать с Грузией, чтобы все элементы существенного пакета были претворены»

komisia-saz-1-ant-5Грузия, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. 5 февраля 2015 года в Брюсселе, в штаб-квартире североатлантического альянса, состоялось заседание Комиссии НАТО-Грузия (NGC) на уровне министров обороны, где было принято совместное заявление, в котором отмечается успех, достигнутый в процессе имплементации существенного пакета. Подчеркиваются прогресс, которого добилась Грузия как страна-аспирант в проведении реформ, и важный вклад, внесенный страной в операции НАТО и евроатлантическую безопасность. Отмечается, что Грузия еще больше приблизилась к НАТО. «Министры стран-членов НАТО еще раз отметили соглашение глав государств и правительств на Бухарестском саммите 2008 года о том, что Грузия станет членом НАТО», - говорится, в частности, в заявлении.  В совместном документе высказано осуждение подписанного Россией т.н. договора с сухумским оккупационным режимом, и выражена обеспокоенность по поводу подготовки подписания подобного «договора» с Южной Осетией.

«Министры стран-членов НАТО еще раз подтвердили, что они остаются верны политике непризнания, и снова призвали Россию отозвать признание регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств и вывести свои войска с территории Грузии», - отмечается в совместном заявлении.