Право
Помилование по-президентски, или обыкновенная афёра

cixe-4По телевизору нам почти ежедневно с гордостью заявляют, что согласно решению Комиссии по помилованию и самого президента Саакашвили, в рамках новогоднего помилования 27 заключенных покинули досрочно места заключения. Напомним что помилование может совершаться  для того или иного лица лишь один раз, и если попадешь в тюрьму повторно, вносить заявление на этот счёт уже не имеешь права.

Журналисты грузинских телевизионных проправительственных каналов даже побывали в семьях освобожденных заключенных, однако почему-то ни у одного из них не возник вопрос - кому какой срок заключения был присужден и сколько еще оставалось ими находиться в тюрьме?

Респондент ИА ГРУЗИНФОРМ - мать освобожденного досрочно заключенного - отмечает следующее:

«Мой сын отсидел три года за кражу. Был ли он виноват? - это другой разговор. Однако, говорить с вами я согласилась лишь потому, что вижу - как нам пускают пыль в глаза, обманывают! По логике, моего сына освободили и я должна быть счастлива… А ведь его и без помилования должны были освободить всего через 9 дней! Ему оставалось ровно 9 дней до истечения срока заключения. Кто сидит у телеэкранов, наверное, радуются и им нравится это правительство - вот, мол, выпускают заключенных перед Новым годом, проявляют милосердие! Однако, люди! Вас обманывают! Это - обыкновенная афера, поставленный спектакль… Моему сыну, как я сказала, оставалось досидеть девять дней, а его другу – одна неделя и так - многим другим. Теперь же, если они вновь попадут в тюрьму, из-за этих нескольких   дней досрочного освобождения, им подавать прошение о помиловании уже будет нельзя».

Вывод один: нам журналистам, следует глубже проникать во все вопросы, чтобы не опростоволоситься. Хотя, проявлять компетентность нашей братии нередко мешают...