Религия
Илья II: «Я выражаю надежду, что восстановится любовь, восстановится взаимопонимание и мы опять будем вместе!»

patriarqi7Сегодня православный мир отмечает светлый праздник   Рождества Христова. В православных церквях минувшей  ночью прошло праздничное богослужение.

Католикос – Патриарх Всея Грузии , архиепископ Мцхета-Тбилиский, митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илия Второй праздничное Рождественское богослужение, вместе с членами Святейшего Синода и священнослужителями начал в 23:00 в Патриаршем кафедральном соборе Святой Троицы. После завершения службы, Святейший обратился к прихожанам с традиционной проповедью. На Рождественском богослужении присутствовали председатель парламента Давид Бакрадзе, мэр Тбилиси Гиги Угулава, представители власти и оппозиции.

В своей рождественской эпистоле Каталикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиский, митрополит Пицундский и Цхум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илия Второй поздравил  население Абхазии и Цхинвальского региона , а также   беженцев из этих регионов с праздниками Рождества Христова-Новым годом и обратился к ним на грузинском и русском языках: « Хочу вам сказать, что те взаимоотношения, которые исторически были между абхазами и грузинами, сегодня нарушены, и я выражаю надежду, что восстановится любовь, восстановится взаимопонимание и мы опять будем вместе! Я надеюсь, что беженцы вернутся в свои дома. Мы, по Божьей милости, скоро встретимся и восстановится та взаимная любовь, которая была между нами!», - отметил Патриарх. Патриарх напомнил также, что он вырос во Владикавказе и духовным наставником его семьи был осетин. «Ваше и наше спасение в этом процессе глобализации заключается лишь в нашем единстве. Пусть благословит и обрадует вас Господь и возжелает, чтобы беженцы вернулись в свои семьи и между нами царил мир и благополучие!», - заявил Святейший, добавив, что наши сердца мы должны наполнить любовью, а не ненавистью.

В 14:00 с Площади Республики начнется Рождественское шествие – «Алило». Участники «Алило» с Площади Республики, пройдя через площадь Свободы, переместятся к зданию Патриаршества. Здесь их встретит   Католикос-Патриарх Всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй и передаст участникам «Алило» сладости.

Патриарх благословит участников шествия, после чего они через мост имени Бараташвили, направятся к кафедральному собору Святой Троицы.

Собранные участниками «Алило» сладости завтра - 9 января - будут распределены среди детских домов и приютов для неимущих, а к концу дня - в 19:00 - в связи с праздником Рождества на Майдане состоится концерт, в котором примут участие Ниаз Диасамидзе и 16 творческих коллективов.