Общество
США смягчили визовую политику в отношении абхазов, которые въезжали на территорию США по российским паспортам, выданным посольством России в Абхазии

sazog-1-analit-1Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Правозащитник Георгий Тевзадзе распространил заявление, в котором откликнулся на опубликованную в медиа-средствах информацию о том, что «США смягчили визовую политику в отношении абхазов, которые въезжали на территорию США по российским паспортам, выданным посольством России в Абхазии». Российская сторона связывает это с начавшимися в женевском формате переговорами о визовой политике Евросоюза в отношении Абхазии.

Как отмечают СМИ, «США уже сняли все ограничения для граждан с российскими паспортами, приехавших в страну из Абхазии, что же касается стран Евросоюза – Германии, Италии, Бельгии, Франции… для абхазов это по-прежнему остается большой проблемой. Ведется обсуждение о признании документов, подтверждающих образование, рождение, вступление в брак и смерть».

В связи с распространенной информацией, правозащитник Георгий Тевзадзе отмечает, что «приветствует любой гуманный акт, но в то же время он должен полностью отвечать части последовательной политики. Такое решение США для части общества было бы понятно, если бы было оговорено, что США уже сняли все ограничения с приехавших из Абхазии лиц, на которые были выданы паспорта гражданина Грузии. Как видим, это решение США сторона оккупационной России выставляет как личный политический и дипломатический успех…» .