Право
Правозащитники требуют полного расследования обстоятельств разгона полицией акции ветеранов

aqcia-dashlaГрузинские правозащитные организации обратились с просьбой к министру внутренних дел и главному прокурору Грузии провести расследование незаконного разгона полицией акции голодовки ветеранов на площади Героев в Тбилиси 3 января 2011 года. Совместное обращение, которое, в основном, аналогично сделанным ранее заявлениям со стороны народного защитника и Ассоциации молодых юристов, содержит ряд правовых аргументов для подкрепления того мнения, что разгон акции, которая проходила в рамках закона, был незаконным.

В обращении говорится, что действия полицейских, в том числе - физическое и словесное оскорбление митингующих, нарушают Статью 161 Уголовного кодекса Грузии, которая касается незаконности пресечения собраний насильственным путем или с использованием служебного положения.

 

Обращение подписывают 11 неправительственных организаций, в том числе Ассоциация молодых юристов Грузии, Центр по правам человека, Международное общество за справедливые выборы и демократию, Международная прозрачность – Грузия, Открытое общество – Грузия, 42-я статья Конституции, Многонациональная Грузия, Ассоциация «Право и свобода», Грузинский легион, Фонд Георгия Микеладзе, Медиа-клуб. К обращению также присоединился журнал «Либерал».

5 января 2011 года оппозиционная «Грузинская партия» обратилась к прокуратуре с просьбой провести расследование произошедшего на площади Героев инцидента и наказать того полицейского, который во время разгона акции ударил активистку «Грузинской партии». Позже МВД Грузии заявило, что с должности уволен полицейский Отар Гвенетадзе, который во время разгона акции голодовки ветеранов нарушил «нормы Кодекса этики». В распространенном 6 января заявлении народный защитник Георгий Тугуши «положительно оценивает это решение», но отмечает, что в этом конкретном случае необходимо оценить и другие обстоятельства. «В частности, необходимо установить - на каком основании требовали сотрудники Патрульной полиции прекращения акции, физические повреждения, которые отмечались у задержанных лиц - кем они были нанесены, на каком правовом основании находились на месте одетые в гражданскую форму лица, которые в ряде случаев задерживали участников акции, дать оценку существующим вокруг данного факта обстоятельствам, чтобы установить, присутствует ли конкретное уголовное преступление», - заявил народный защитник.