За рубежом
В Чехии готовят будущих грузинских и азербайджанских революционеров (новый американский проект)

proekt-zar-2-anГрузия, 24 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В столице Чехии Праге откроется международный центр поддержки гражданских активистов из Азербайджана, которые «сталкиваются с давлением со стороны правительства». Как сообщает агентство Рейтер, в новом центре будут проходить тренинги и семинары для активистов из Азербайджана, Беларуси, Украины, Молдовы, Грузии, Армении, а также из России и Центральной Азии. «Мы создаем новый центр, поскольку гражданское общество в регионе имеет огромный потенциал, но оно находится под растущим давлением, особенно в некоторых странах», - заявил директор центра Ростислав Валвода.

По его словам, в центре будут приобщать людей к  таким ценностям, как открытость, толерантность, верховенство закона, права человека и достоинство. Центр гражданского общества создается чешской гуманитарной организацией People in Need ("Люди в нужде") и финансируется Агентством США по международному развитию, правительствами Швеции и Чехии, и двумя частными американскими фондами.

Отметим, что организации, стоящие за созданием данного центра в Праге, в прошлом поддерживали азербайджанские НПО и оппозиционных активистов, которые предпринимали попытки дестабилизировать ситуацию в Азербайджане. Правительство Азербайджана возбудило уголовные дела и добилось закрытия в стране НПО, которые на деньги Запада готовили в стране революционеров. И подобная инициатива может рассматриваться как новая попытка заокеанских центров по дестабилизации обстановки на постсоветском пространстве и, в частности, в Азербайджане.

haqqin.az