ПУБЛИКАЦИИ
«Мы расширим операцию «Атлантическая готовность», создав единый фронт против агрессии на Украине!» - ЛАТВИЯ ПОЛУЧИЛА БРОНЕТЕХНИКУ ОТ США

latvia-zar-3-anГрузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Более 120 единиц бронетехники США сегодня поставили Латвии. В их числе танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley. Пресс-служба Министерства обороны Латвии пояснила, что данная поставка – это помощь США в рамках программы Atlantic Resolve («Атлантическая готовность») с целью укрепления безопасности стран Балтии.

«Операция «Атлантическая готовность» является демонстрацией нашей сохраняющейся приверженности идее коллективной безопасности НАТО и поддержанию мира и стабильности в регионе. … Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против агрессии на Украине. … Операция будет продолжаться до тех пор, пока будет существовать необходимость в оказании поддержки нашим союзникам и в удержании России от региональной гегемонии", - заявил прибывший в Ригу генерал-майор вооруженных сил США Джон О'Коннор.

Несмотря на то, что НАТО отрицает создание своих баз в государствах Балтии, еще в начале этого года Генсек НАТО заявил о необходимости создания командных пунктов и сил быстрого реагирования в Эстонии, Латвии, Литве, Румынии, Польше и Болгарии и об усилении группировки до 30 тысяч, вместо сегодняшних 13.