ПУБЛИКАЦИИ
«НАТО - опасность для Грузии» - среди грузинской общественности продолжается обсужденияе вопроса о военной базе НАТО в Грузии

1nato-polit-1-analit-1Грузия, 18 марта, ГРУЗИНФОРМ. Фрагмент из «Общей газеты»: Тамар Кикнадзе  - доктор исторических наук, профессор, руководитель программы международных отношений:
«Единственное, что сегодня нас связывает с Россией, если рассмотреть под дипломатическим углом, это формат диалога Абашидзе – Карасина, об отмене которого сегодня беседуют. На мой взгляд, это весьма безответственные заявления.  Кто сегодня говорит, что диалог с Россией нам не нужен, тот по моему глубокому убеждению, не заинтересован  благоденствием Грузии. Самым большим несчастьем  для нас является  то, что в столкновении больших стран приносится в жертву маленькая Грузия. Борьба США и России является нашей вечной головоломкой. Что касается Европы, она действует против своих интересов и выступает в качестве сателлита США в их политике. После Второй мировой войны европейские страны стали социальными государствами и отказались от активной военной политики. Они объединились под зонтом НАТО. Европа вынуждена идти в ногу с США и действовать против себя.

Если вы обратите внимание, то обнаружите, что европейские промышленники, фермеры выражают активный протест, потому что они заинтересованы российским рынком и им мешает та политика, которая ведётся европейскими странами заодно с США.

Грузинские власти подразумеваются как сателлит США и в своих решениях Грузия несвободна. Она по-прежнему остаётся под влиянием приоритетов НАТО. Хотя Олланд и Обама в своих выступлениях отметили, что в повестке дня не стоит вопрос интегрирования Грузии в НАТО.

Война 2008 года была результатом стремления Грузии в НАТО. Это была не война между Грузией и Россией, как это старались показать. Это была война Запада против России и пробой сил. Грузия стала жертвой. Затем мы видели тот абсурд, о котором трудно говорить. Власти Саакашвили объявили проигранную войну выигранной! Мы де юре потеряли территории.

-Есть ли у нас шанс, что вернём эти территории. Может ли диалог России  и Грузии принести результат в этом плане?

-Было бы наивно говорить о том, что  Россия нам что-то вернёт. Мы должны думать о том, какой формат можем предложить России, чтобы она заинтересовалась сотрудничеством с нами. Размещение тренировочной базы НАТО в Грузии ещё боее усугубит наше положение».

Шота Вадачкория – доктор исторических наук, профессор:

«Батоно Шота, вы историк и хочу спросить вас на чём основываются русско-грузинские отношения и как может продолжаться дружба между двумя странами?

-Наше правительство обязано найти общий язык с Россией. Никто не должен тешить себя иллюзией, что Европа «придёт» и спасёт нас. Стремление к НАТО не может являться нашей государственной идеологией.  Интегрирование в НАТО не может быть нашей главной целью. Главной целью должна стать создание национальной, единой, сильной Грузии.

Мы должны твёрдо знать, что ни Европа, ни Америка ради Грузии не будут противостоять России.

-Разве открытие учебного центра НАТО не защитит нас ещё более надёжно?  Не шаг ли это вперёд? Вы не согласны?

-Если такой центр откроется, это значит, что перережется та артерия, которая давала нам перспективу возвращения Абхазии и Шида Картли. Открытие всяких учебных центров является показателем нашей большой глупости.

Байя Амашукели - искусствовед, руководитель пресс-службы общественного движения «Лазарэ»:

«В тех условиях когда возникла опасность создания  т. н. «Халифата», Мы вновь, как это было в 19-м веке, окажемся в окружении мусульманских стран. Возможно, Грузия вообще исчезнет с исторической карты. Мы должны провести плебисцит или референдум и должны действовать по волеизъявлению народа».

Ираклий Убилава, политолог, магистр:

«Я десять лет занимаюсь изучением геополитических вопросов и скажу, что замысел открытия учебного центра НАТО обозначает следующее: США открывает стратегический плацдарм против России и здесь не обязательно, что ракетный удар по России будет нанесён с территории Грузии.

Выступление Путина в Мюнхене – это прямое указывание на то, что Россия не допустит однополюсного мира. Цель Запада одна – десуверенизация  России и установление тотального контроля над ней. Грузия стала врагом России после того, как она сделалась другом врага России.

На мой взгляд, Запад попытается дестабилизировать ситуацию внутри нашей страны и с этой целью устами «Национального движения» стал анонсировать акцию 21 марта.

Формат переговоров Абашидзе – Карасина более или менее вспугнул США. Для американцев неприятным фактом является разговоры об открытии железной дороги на территории Абхазии. После этого американцы стали подумывать о смене власти в Грузии.

Россия, если рассмотреть вопрос с экономической точки зрения, не получает большой прибыли на Кавказе. Установление контроля на Кавказе для России важно с военной точки зрения. Россия является империей континентального типа и она заботится о создании зон безопасности вокруг центра.

-Вы говорите о возможной смене власти. Если такое произойдёт, то какова будет перспектива русско-грузинских отношений?

-Если сменится власть, я не думаю, что вернётся «Национальное движение». Грузинские «Республиканцы» и «Свободные демократы»  являются не менее западниками, чем «Национальное движение». На «Республиканцах» и « Свободных демократах», видимо, будут ставить соответствующие круги США.  Посмотрите, какими агрессивными являются заявления Ираклия Аласания. «Наша политика должна быть агрессивной по отношению к России». Так сказал он однажды. Если «Свободные демократы» придут во власть, верьте мне, что ситуация станет худшей, чем это было при «Национальном движении».  21 марта ожидается дестабилизация. Кто уверен в том, что члены «Национального движения» не будут нанимать снайперов и не будут убьют нескольких людей?! Существует большая опасность и нужно проявить больше внимания и осторожности».