Религия
Илья Второй: «Человек, с одной стороны, силен - он есть образ и подобие Господа. С другой стороны, человек слаб, поскольку очень легко впадает в грех. Поэтому жизнь человека сложна…»

1-blago-sazog-1-relig-1Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. 29 марта, после завершения воскресного богослужения, в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы с проповедью к прихожанам обратился Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илья Второй.
Его Святейшество поздравил паству с днем поминовения Преподобной Марии Египетской. «В первых веках было такое правило:  перед наступлением Великого поста монахи собирались вместе, совершали пасхальные песнопения и затем шли в пустыню. Одному из  старцев-монахов, Зосиме, встретилась человеческая тень, которая от него убегала. Тень сказала: Зосима, я – женщина и не могу
предстать перед тобой. Дай мне твои одежды. После этого Мария Египетская поведала ему о своих грехах, Зосима простил ее, причастил и похоронил в пустыне», - сказал Патриарх.

По его словам, грех подобен цепочке. За одним грехом следует другой, за другим – третий и т.д.  «Конца этой цепи зачастую не видно. Поэтому нужна Божья помощь, сила и благодать», - отметил Илья Второй.