ПУБЛИКАЦИИ
«Президент, езжайте в Москву!» - Обращение Гулбаата Рцхиладзе к Георгию Маргвелашвили

moscow-analit-1Грузия, 3 апреля, ГРУЗИНФОРМ.
Господин Президент,
Ваше сегодняшнее выступление в Парламенте лишний раз доказывает, что у Грузии нет стратегически мыслящей политической элиты. У Грузии есть лишь чиновники в лице власти, и группы, борющиеся за чиновничьи места, в лице большой части оппозиционных партий.

Вы, как и другие, не проявляете желание анализа и не в силах обосновать, почему превращенный в идею фикс «прозападный курс» является для Грузии обязательной и неприкосновенной целью, почему критическое отношение к НАТО табуизировано в Грузии, почему США и НАТО играют роль вашей политической религии.

В Вашем сегодняшнем выступлении Вы отметили: «Одним из объектов развязанной Россией в глобальном масштабе пропагандистско-идеологической кампании является и Грузия. Задача  российской "мягкой силы" состоит в дискредитации западных ценностей и отказ Грузии от евроатлантической интеграции. В этом деле Россия использует конгломерат местных антизападных сил. Для отражения этой атаки необходимо консолидировать прозападную повестку дня внутри страны и координировано работать с нашими западными партнёрами».

Eсли Вы - лидер Грузии, то Вы должны заботиться о грузинских интересах, о православных ценностях, а не об идеологической войне между Россией и Западом, в котором западные «ценности» показали свою несостоятельность. Почему Вы принимаете Ваш народ за стадо овец, на которое может влиять российская пропаганда и почему Вы думаете, что в Грузии существует «конгломерат» априори антизападных сил? Запад ведь сам себя дискредитировал в глазах остального мира нескончаемым ведением войн, бомбардировками, организацией госпереворотов, финансовым и экономическим угнетением целых народов. Ну а грузины хорошо помнят беспощадный режим саакашвили, поддерживаемый Западом, остатков которого покрывает всё тот же Запад и именно по этой причине нашей стране не удаётся выйти из тупика. Народ также помнит, как подстрекали своего «пса», скажем так, «определённые силы Запада» и как этот «пёсик» вызвал августовскую войну. После всего этого, причём тут российская пропаганда? «На дворе - темно», или как?

Вместо того, чтобы искать «ведьм», было бы лучше, заняться делом. Имею ввиду урегулирование отношений с Россией, с чем Вы согласны, по крайней мере, на словах. Вам из Москвы дали сигнал, что Президент России готов пригласить Вас на мероприятия, связанные с 70-летием победы над нацизмом, встретиться с Вами и вместе с Вами рассмотреть аспекты двухсторонних отношений. Колючие проволоки, о которых Вы упомянули, не должны сковывать возможности вести диалог с политическими оппонентами, тем более что российская сторона себя не рассматривает в качестве Вашего оппонента.

Езжайте в Москву и, как Президент Грузии, чувствуйте уверенным в себе – роль грузин в той Великой победе существенна. Русские – как обычные граждане, так и политики, в отличие от наших политиканов не забывают эту заслугу. Ну а если кто-то что-то забыл, напомните им, что Вы являетесь соотечественником главного архитектора победы – генералиссимуса Иосифа Сталина. Не на Западе, но в России авторитет Сталина велик и он растёт всё больше. Об этом свидетельствуют все социологические опросы. Примерно года два назад, в одном из интервью Вы сами заявили, что чем больше времени пройдёт, тем позитивнее будет восприниматься фигура Сталина. Да, это именно так. Почему же Вы не используете данное обстоятельство в пользу Грузии? Не надо говорить о Сталине хорошее в Польше, также перед латышами и эстонцами, но упоминание о Сталине в России принесёт Вам много очков в российском обществе. А очки, записанные в Вашу пользу – успех для Грузии! Почему не хотите сделать этого, разве необходимо с «западными партнёрами» согласовывать всё то, что в интересах нашей страны?!

Всё же, с уважением и надеждой -

Гулбаат Рцхиладзе, кандидат политических наук, руководитель Института Евразии