ПУБЛИКАЦИИ
Creative Georgia News: «USAID влияет на политические процессы и осуществляет разведывательную деятельность в Грузии»

polit-1analit-1Грузия, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Данный материал является эксклюзивом интернет-ресурса «Creativе Georgia News». Инфомационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» не несёт ответственность за достоверность содержащейся в нём информации.
«Сегодняшняя статья посвящена Агентству США по международному развитию (USAID). Напомним, что USAID является центральным органом государственного управления США в области оказания помощи за рубежом. Основные направления работы организации включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в более чем 100 странах мира.

Несмотря на то, что Агентство представлено во многих странах мира, часть стран всё же запретили их деятельность на своей территории. В их числе и Россия. Характер работы представителей Агентства далеко не всегда отвечало заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня и институты гражданского общества. Серьезные вопросы вызывала активность Агентства в российских регионах, особенно на Северном Кавказе.

В Грузии USAID работает открыто и имеет широкий доступ в органы власти. Осуществляет свою деятельность через подконтрольные как иностранные, так и местные организации, активно участвует совместно с Госдепартаментом США и Агентством развития Швейцарии (SIDA) в гуманитарных программах. Приоритетными направлениями деятельности выступают реформы системы управления общественных организаций, экономическая сфера, сектор сельского хозяйства, малый бизнес.

В поле зрения наших спецслужб попали отдельные лица и организации, которые осуществляют разведывательные мероприятия в нашей стране:

1. Кирк Рамер – руководитель программы Новой экономической инициативы;
2. Лиза Лашински – дипломат посольства США, один из координаторов программ USAID и Госдепартамента;
3. Джери Оберндорфер – руководитель гуманитарных программ Госдепартамента США, подконтрактная организация;
4. Джон Пост – заместитель руководителя гуманитарных программ Госдепартамента США, подконтрактная организация;
5. Алек Неломс – биомедик, подконтрактная организация;
6. Пол Кембел – эксперт по операциям, подконтрактная организация;
7. Алекс Сардар – вице-президент офиса гуманитарной организации «Countparty».

Исходя из специфики, данные лица осуществляют сбор разведывательной информации по сферам деятельности, через подконтрактные и подгрантовые организации. Кроме того, Аналитическим центром до выдачи контракта, или гранта разработана схема данных в виде опросника, который должен заполняться в полном объеме заинтересованными неправительственными организациями. Пункты схем детально отражают данные об организации и сферах их деятельности.

Из последних примеров влияния на политические процессы в Грузии, отметим деятельность USAID по лоббированию в политических кругах положительный пример деятельности бывшего президента Саакашвили как наиболее отвечающую требованиям истинной демократии, осуждение его преследования спецслужбами страны, а также организация митинга, который состоялся 15 ноября (2014 года – ГРУЗИНФОРМ) перед зданием парламента.

Не оставляет без внимания и деятельность ЦРУ в Грузии. Представителем этой «супер» спецслужбы в Грузии выступает гражданин Великобритании, сотрудник Лондонского бюро Центра открытых источников (OSC) Кристофер Грзибовски (Kristofer Grzibovski). Данный гражданин активно осуществляет разведывательную деятельность в Грузии. Основные направления:

- количество постов и вооружение Вооруженных сил России, дислоцированный на территории Южной Осетии;
- политические процессы, складывающиеся в стране, с точки зрения освещения в средствах массовой информации».

(Опубликовано с сокращениями)