ПУБЛИКАЦИИ
70% тбилисцев заявляют, что девальвация лари отрицательно сказалась на их финансовом положении

aqtual-2-analit-6-mtavarГрузия, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Шаткий курс национальной валюты, вот уже который месяц, является предметом активных обсуждений. Обесценивание лари началось с конца ноября и после этого общественность активно обсуждает связанные с изменением курса валюты риски, такие, как: нестабильность экономики страны, повышение цен на продукты и т.д.

"ЭйСиТи" спросило тбилисцев - какое влияние оказало изменение курса национальной валюты на их финансовое положение? Опрос был проведен среди 416 взрослых тбилисце, в марте 2015 года. Статистическая погрешность данных не превышает 4,75%.

Как  выяснилось, какие-либо финансовые обязательства (кредит, аренда и др. ) в долларах США (или соответствующем эквиваленте) есть у одной десятой тбилисцев (12%). Но гораздо больше тбилисцев - семь из десяти (70%) заявляют, что девальвация лари негативно сказалась на их финансовом положении (крайне отрицательно - 46%, отрицательно - 24%).

Согласно исследованию, почти одна четвертая (23%) жителей Тбилиси считает, что изменение курса лари не сказалось на их финансовом положении, а 6% тбилисцев даже считают, что обесценивание лари на их финансовом положении сказывается положительно. Это оъяснимо с учетом того, что 9% тбилисцев получают доход именно в долларах США (или в ларовом эквиваленте по действующему курсу).

aqtual-2-analit-6-qvemot