ПУБЛИКАЦИИ
Вахтанг Маисая: «Заявление Аласания с военно-технической точки зрения ошибочно!»

aqtual-3-analit-7Грузия, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. По оценке эксперта Вахтанга Маисая, заявление Ираклия Аласания о возможностях системы противовоздушной обороны, с военно-технической точки зрения ошибочно.

Напомним, что, по заявлению бывшего министра обороны Ираклия Аласания, система противовоздушной обороны для Грузии означала «полный контроль над воздушным суверенитетом». «Истребители всех видов, бомбардировщик, вертолет, практически, не имели бы возможности проникнуть в наше воздушное пространство и мы взяли бы полный контроль  над нашим воздушным суверенитетом, а также получили бы возможность противостоять таким угрозам, как баллистическое оружие среднего  и короткого радиуса действия, как «Искандер» или  другие ракетные системы!», - заявил Аласания.

«Здесь есть казус... Во-первых, баллистическая система «Искандер» имеет наземное назначение и она ничего общего не может иметь с системой противовоздушной обороны; во-вторых,  перехватить ядерные тактические «Искандеры» не только для Грузии, но и вообще  невозможно. Эта проблема есть и у стран Запада. Фиксирование «Искандеров» и их нейтрализация даже с помощью противовоздушной системы исключено. Это, примерно, то же самое, что попытаться сбить рогаткой вертолет», - об этом Маисая заявил в передаче «Время аргументов» на 2-ом канале «Общественного вещателя» Грузии.