ПУБЛИКАЦИИ
Саакашвили приглашает на работу в Украину антироссийских политиков и дипломатов из Литвы, Польши и Швеции, которые в бытность его президентом Грузии лоббировали интересы Саакашвили и проворачивали с ним коррупционные схемы

zar-3-analit-5Грузия, Михаил Саакашвили начинает активно формировать блок европейских советников президента Украины по вопросам реформ. Приглашены видные политические деятели: бывший премьер Литвы Андрюс Кубилюс, бывший премьер и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, председатель Комитета Европейского парламента (ЕП) по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент ЕП Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у экс-президента Украины Леонида Кучмы и премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.

1 апреля 2015 года Андрюс Кубилюс уже сообщил о своем согласии стать украинским советником: «Саакашвили мне позвонил накануне вечером и сказал - кто может войти в состав этого совета из других известных европейских политиков, и я согласился», – сказал Кубилюс и отметил, что плюсом будет тот момент, что европейские политики смогут не только предлагать реформы, но и отстаивать их перед Западом. «На Украине работает немало литовцев – от нашего бывшего вице-министра экономики Адомаса Аудицкаса до Нериюса Удренаса, бывшего советника президента, и бывшего еврокомиссара Альгирдаса Шямяты. Работает немало грузин на ответственных должностях… Наша работа будет не такой, как у них, кто работает на месте. Но, имея такой опыт работы на должностях глав правительств или на других должностях, можно дать больше рекомендаций правительству Украины, как проводить в жизнь реформы и одновременно быть адвокатами программы этих реформ на Западе», – считает бывший премьер Литвы.

Саакашвили также помогает президенту Украины выбрать главу Национального антикоррупционного комитета: «У меня были большие надежды, что будет конкурс, наберут хороших людей. Я не знаю многого о той четверке, которую отобрали, но каждый из них был много лет частью этой системы. Нельзя лягушке поручить осушить болото! Есть какие-то правила, которые нельзя нарушать. В результате мы получили по конкурсу в антикоррупционную комиссию полную профанацию. Все процедуры были соблюдены, но в результате получили полную ерунду!», - негодует Саакашвили. Четверо кандидатов, раскритикованных Саакашвили, это депутат от Блока Петра Порошенко Виктор Чумак, бывший прокурор, ныне юрист Артем Сытник, также бывший сотрудник прокуратуры и практикующий юрист Яков Варичев и Николай Сирый, который известен тем, что выступал в защиту Тимошенко в 2010–2011 годах.

Политиков, которых Саакашвили пригласил в свою команду, объединяет одна важная вещь, рассказал газете «ВЗГЛЯД» руководитель отдела стран Балтии Информационно-аналитического центра МГУ Сергей Рекеда. «Все эти политики придерживаются крайне правоконсервативных взглядов. Они сделали политическую карьеру на идее противостояния с Россией. В частности, Андрюс Кубилюс, бывший премьер-министр Литвы и лидер консервативной партии «Союз отечества – Литовские христианские демократы», в свое время разработал стратегию сначала сдерживания России, затем стратегию «мягкого сдерживания» России в Европе. Главный постулат этой теории: чем больше США в Европе, тем меньше России». Эти политики – представители европейских элит, которые напрямую связаны с США. Они являются проводниками интересов Вашингтона в Европе. Более того, они политически больше замкнуты на США, чем на ЕС. Вдобавок зачастую их интересы расходятся с интересами Брюсселя и Берлина. Их пригласили для проведения реформ в интересах именно этой концепции. Что касается экс-министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, то он являлся одним из главных авторов концепции «Восточное партнерство», вокруг которой было много разговоров, что она направлена против России. В общем-то, мы увидели по саммиту в Вильнюсе, что цель «Восточного партнерства» – оторвать постсоветские республики от России и уменьшить влияние Москвы на эти страны», – напомнил собеседник.

«Инициативы, которые исходят от Кубилюса, Бильдта и их единомышленников, ставят цель создать геополитический буфер в Восточной Европе между Россией и ЕС. Остальные персоналии, которые уже работают на Украине, а это Адомас Аудицкас, Нериюс Удренас и Альгирдас Шямята, заинтересовали Киев, с одной стороны, зависимостью от США, с другой – своей приверженностью консервативной политике», - добавил политолог.

По мнению эксперта, инициативы этих политиков в первую очередь затронут экономику Украины: «Когда был экономический кризис в 2008 году, он сильно ударил по странам Прибалтики. Эти политики как раз занимались выводом Литвы из кризиса. Их стратегия заключалась в максимальном сокращении государства в экономике. То есть они максимально сокращали расходы бюджета и жестко экономили деньги. Украине нужны реформы экономического плана. Соответственно, пригласив их, Киев будет проводить реформы по уже использованному ими лекалу. А это подразумевает не развитие производства, а сокращение и урезание социальных выплат. Далеко не все политики могут пойти на это, но эти люди могут», – добавил Рекеда.

По материалам georgia-news.org