Право
«Со стороны адвокатов Угулава целенаправленно происходит введение следствия в заблуждение и дезинформация общества» - Главная прокуратура Грузии

ugula-samart-3Грузия, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, в Тбилисском городском суде проходит рассмотрение уголовного дела в отношении обвиняемых Георгия Угулава (экс-мэр Тбилиси), Михеила Саакашвили, Давида Кезерашвили, Зураба Адеишвили и Иванэ Мерабишвили, в котором Г. Угулава обвиняется в ограничении свободы слова и выражения мнения, в монополизации средств массовой информации, в незаконном овладении принадлежавшими Аркадию Патаркацишвили теле-радиокомпанией «Имеди» и Мтацминдским парком.

В Тбилисском городском суде также рассматривается уголовное дело по обвинению Георгия Угулава и Александра Гогохия, в котором Угулава обвиняется в злоупотреблении служебными  полномочиями (эпизод с «Сити-парком», в результате коррупционной сделки получившим монополию на автостоянки по всей столице), в организации изготовления фальшивых документов, в легализации незаконных доходов, а также в организации принуждения к таким групповым действиям, которые грубо нарушают общественный порядок и связаны с явным неподчинением правоохранителям (т.н. «марнеульский эпизод»).

По указанному делу Георгию Угулава, в соответствии с решением Тбилисского городского суда от 4 июля 2014 года, в качестве меры пресечения было определено заключение под стражу, которое отменено 27 марта 2015 года, поскольку срок предварительного заключения обвиняемого по одному делу не должен превышать 9 месяцев.

«Хотим разъяснить обществу, что, несмотря на отмену меры пресечения по этому уголовному делу, Георгий Угулава остается в заключении, поскольку, по решению  Тбилисского городского суда от 15 марта 2015 года в связи с т.н. делом о «ТВ Имеди», в качестве меры пресечения к нему было применено заключение. Информация о том, что, якобы, в отношении обвиняемого истек заключения, и Георгий Угулава находится в незаконном заключении, не соответствует действительности», - заявляет Главная прокуратура Грузии.