ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ предполагает, что новым премьером Украины может стать Коломойский - группа депутатов Верховной Рады выступила за отставку премьер-министра Украины Яценюка, вокруг здания Рады митингуют тысячи киевлян…

kolom-zar-1-anГрузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил представитель «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин, премьер должен быть отстранен на следующей неделе. «Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной Радой о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления Гордиенко (в частности, бывший чиновник обвинил премьер-министра в коррупции), который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании», - отметил Каплин.
По словам депутата от БПП, «парламентарии готовы блокировать трибуну Рады вплоть до принятия решения о создании комиссии» - в пользу соответствующего решения уже начали собирать подписи. Вместе с тем Каплин анонсировал проведение «большого митинга» у Верховной Рады в первый пленарный день следующей недели.

Для справки: Николай Гордиенко выступил с обвинениями Арсения Яценюка в укрывательстве коррупционных схем. По его словам, с нарушениями, в частности, была проведена приватизация «Укртелекома». Ущерб от коррупции в правительстве, отметил Гордиенко, исчисляется миллиардами. Бывший чиновник также указал, что правительство блокирует расследование коррупционных схем времен бывшего премьера Николая Азарова. В кабинете министров обвинения Гордиенко опровергли, назвав их политически мотивированными.

ГРУЗИНФОРМ, основываясь на информации украинских источников, предполагает, что кресло премьер-министра Украины может быть предложено недавно отстранённому от должности губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому – учитывая его «мирный» уход с должности и «добровольный» отказ почти от половины своих бизнес-активов в крупнейших полугосударственных компаниях (со смешанным капиталом» после деловой беседы с глазу на глаз с президентом Порошенко.