Политика
Вопрос границы между Грузией и Азербайджаном еще долго будет в процессе рассмотрения

sazghvari«Вопрос границы между Грузией и Азербайджаном еще долго будет в процессе рассмотрения. Государства не желают идти на уступки в пользу друг другу», - такую информацию публикует азербайджанская газета «Эхо». «В подобной ситуации принять решение, приемлемое для обеих сторон, очень трудно», - говорится в статье.

Напомним читателям, что, по данным Пограничной полиции Грузии, общая протяженность государственных границ Грузии составляет 2148 километров. Из них 446 км – с Азербайджаном. Грузино-азербайджанская Межправительственная комиссия по делимитации границ работает с 1993 года. В течение 17 лет было уточнено примерно 65% (300 км) границы, однако граница до сих пор не установлена.

По официальной информации Министерства иностранных дел Азербайджана, препятствием к установлению грузино-азербайджанской границы является уникальный грузинский монастырский комплекс Давид Гареджи. Но, как утверждает председатель Государственного комитета по землям и картографии Азербайджана Гариб Мамедов, монастырь на горе Кешикчи, что на границе Грузии и Азербайджана - албанского происхождения (?!)...