ПУБЛИКАЦИИ
3-4 апреля 2015 года в Тбилиси прошла первая Контактная встреча публичной дипломатии Кавказского региона

kavk-sazog-1-analit-2Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На открытии встречи состоялась презентация Российско-Грузинского общественного центра, в ходе который был сделан акцент на работе Центра не только как экспертно-аналитической площадки, но прежде всего как центра поддержки общественных инициатив в сфере публичной дипломатии и международных отношений.

«Создание региональной площадки публичной дипломатии актуально и необходимо», - отметил Тариел Гагнидзе, руководитель НКО «Историческое наследие» на презентации некоммерческих организаций.

Представители грузинских НКО отметили рост противоречий в грузинском обществе касательно внешнеполитического вектора страны и заметное смягчение государственной риторики в отношении России, подчеркивая необходимость экспертного диалога с Россией в новых условиях. «Мы все должны способствовать переговорному процессу», - заявила Нина Цихистави, председатель правления ICCN.

Директор Центра общественной дипломатии Нино Кизикурашвили предложила создать Консорциум университетов, на базе которых велась бы последовательная исследовательская деятельность и реализовывались экспертные проекты с участием российских и грузинских ученых. Прозвучала также мысль о том, что в сложившихся условиях публичная дипломатия – единственная возможность поддерживать и развивать контакты, поэтому особенно ценно, что в Тбилиси появился Общественный центр, не ангажированный политическими силами.

Закрывая секцию презентаций бывший председатель Совета Общественного центра Заал Абашидзе обратился к участникам встречи: «Надо выходить из положения, а не повторять одно и то же. Необходимо задействовать все механизмы на культурно-гуманитарном уровне. Я рад, что все больше людей собираются за круглым столом, чтобы обсуждать проблемы Закавказья».

В рамках круглых столов «Публичная дипломатия как фактор стабильности и инструмент межгосударственного диалога» и «Государство и общество в меняющемся мире» выступили эксперт Кавказского института региональной безопасности Александр Русецкий, приглашенный преподаватель Американского университета Грузии Коба Купрашвили, известные общественные деятели Грузии Петре Мамрадзе и Нана Давдариани, а также эксперты из Армении Джонни Меликян и Сергей Саркисян.

В завершение встречи прошла презентация молодежных программ в России для грузинских студентов и молодых лидеров. Информацию о российских международных проектах представила заместитель директора отдела внешних связей ФА «Росмолодежь» Ольга Олеговна Евко.