ПУБЛИКАЦИИ
«В Баку Саакашвили примут с почестями, несмотря на недовольство в Тбилиси и Москве» - в Азербайджане отозвались на заявление ГРУЗИНФОРМ

baku-saz-2-an-RUSГрузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На публикацию ГРУЗИНФОРМ от 7 апреля 2015 года «Саакашвили прилетит в Баку, где примет участие в III Глобальном Форуме «Открытых обществ» - ГРУЗИНФОРМ советует правительству Грузии срочно обратиться к президенту Азербайджана с просьбой о его экстрадиции!» незамедлительно последовала реакция из Азербайджана:

«Немилость официального Тбилиси по отношению к Украине теперь выплескивается через край. Похоже, то же ждет и Азербайджан. Не успело азербайджанское правительство объявить о визите в Баку Михаила Саакашвили, как сразу же из Тбилиси пошли заявления, что, мол, его приезд в Азербайджан будет расценен Грузией как недружественный шаг», Официальный Баку никаких препятствий приезду Саакашвили чинить не будет, более того, ему будут оказаны всякие почести, как и другим гостям форума. Кроме того, все мы помним, как летом 2013 года грузинские власти создали все условия Рустаму Ибрагимбекову, чтобы он организовал в тбилисской гостинице «Vera Palace» встречу с лидерами оппозиции. Тогда Баку не выразил никакого возмущения фактом того, что правительство Иванишвили устроило пышный прием азербайджанской оппозиции», - пишет новостной портал «NEWS»
Комментируя предстоящую поездку Саакашвили в Баку, руководитель аналитического центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу отметил, что она не должно вызвать негодование у официального Тбилиси. «Ведь это не отдельно взятый визит Саакашвили в Азербайджан. Бывший президент Грузии - член Международного клуба Низами, который каждый год проводит мероприятия в Баку. Причем когда Саакашвили стал членом этого клуба, прокуратура Грузии еще не возбудило против него уголовное дело. К тому же, кроме грузинского экс-президента в клубе Низами десятки бывших президентов и премьер-министров. Они приезжают в Баку и обсуждают насущные вопросы.
Михаил Саакашвили в данное время советник президента Украины. Да, Тбилиси потребовало экстрадиции Саакашвили у Киева и получило отказ, но у других стран выдачи лидера грузинского Единого национального движения затребовано не было. Более того бывший президент Грузии много ездит по странам Америки и Европы. Так что, думаю, Тбилиси не потребует задержания или экстрадиции Саакашвили и от Баку. Во-первых, в Грузии ясно понимают, что если они даже потребуют задержания Саакашвили в Азербайджане, официальный Баку все равно не сделает этого. Он верный друг Азербайджана, именно при его президентстве отношения между двумя странами стали стратегическими. Саакашвили в пору президентства и после него все время твердил, что если бы не поддержка Азербайджана в трудные для Грузии дни, это страна просто не выстояла бы и не выдержала бы экономического натиска России. Азербайджан верен своим друзьям и никому их не выдает.
Вместе с тем бакинский визит Саакашвили еще более, чем Тбилиси, придется не по вкусу Москве. Но и Москве должно быть понятно, что Азербайджан преследует сбалансированную внешнюю политику, и с кем дружить или конфликтовать - внутреннее дело Азербайджана. Нам тоже не нравится, как бывший лидер сепаратистов Карабаха, планировавший Ходжалинскую резню, а ныне президент Армении Серж Саргсян ездит в Москву и ведет переговоры с Кремлем. Но мы же не требуем от Москвы прекратить его визиты в Россию. Так и Кремль не может запрещать нам звать в гости Саакашвили или кого бы то ни было другого, - считает Э. Шахиноглу.

Для справки: Саакашвили срочно покинул Грузию сразу после объявления итогов президентских выборов в ноябре 2013 года и более туда не возвращался, обосновавшись поначалу в США. Однако в сентябре прошлого года стало известно об отказе властей Штатов в выдаче Саакашвили рабочей визы, с помощью которой он намеревался продолжить свою преподавательскую деятельность в Университете Тафтса. И даже она не помогла ему в случае с Колумбийским университетом, профессор-адъюнкт которого Линкольн Митчел сообщил, что «руководство университета испытывает опасения в отношении репутации Саакашвили, узнав, что его могут объявить в международный розыск за преступления против грузинского государства, где ему грозит тюремный срок более 10 лет». Так что трудоустроиться беглому грузинскому президенту удалось лишь в переживающей политический кризис Украине, где он получил должность председателя Совета советников по международным вопросам при президенте Порошенко.