Право
Гиоргий Тавдгиридзе: «За гибель военных власти должны были спросить с министра Ахалая!»

tavdgiridzeКак заявил в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМ военный эксперт Гиоргий Тавдгиридзе (бывший начальник Военной академии Грузии), кроме того, что министр обороны Грузии Бачо Ахалая и начальник Объединенного штаба Вооруженных Сил Заза Гогава должны были взять на себя больше моральной ответственности, Парламенту надлежало вызвать министра в законодательный орган и получить от него разъяснения в связи с произошедшим. Поскольку, как считает Тавдгиридзе, «особенно в подобных резонансных случаях следует спрашивать с того, кому вверили эту сферу».

«Думаю, с учетом человеческого фактора, любой взял бы на себя ответственность, хотя, никого нельзя вынудить быть моральным. Правда, лица, которые были задержаны, в целом ответственны за случившееся, однако, для юридического предъявления обвинения необходимо знать детали расследования, которое, к сожалению, закрыто. Много вопросов возникает вокруг данного факта, в том числе о том, кто был непосредственным руководителем этих учений, лицом, ответственным за безопасность, почему учения проводились в начале года, что конкретно вчера случилось и т.д., что, в конечном итоге, является показателем плохой тенденции» - заявил Тавдгиридзе.

По его же словам, «в подобной ситуации моральная ответственность, по всем правилам, находится в довольно высоком ранге, и после вчерашнего происшествия, как минимум, многие офицеры должны были написать заявления об отставке».

Вместе с тем, эксперт говорит о роли общественности и считает, что в связи со случившимся общество должно возложить на министра Ахалая гораздо больше ответственности, чем он сам на себя взял.

Напомним, что вчера в Учебном центре «Крцаниси» во время учений роты батальона минометчиков Первой артиллеристской бригады произошел взрыв. Взрыв 120-мм минометного снаряда, предположительно, был вызван технической ошибкой, допущенной во время учений. В результате несчастного случая погибли трое военнослужащих, ранено 13. Инцидент расследуют Военная полиция и Генеральная инспекция Министерства обороны Грузии.