Право
Главная прокуратура: «Грузинскую сторону известили, что Генеральным секретариатом Интерпола был отменен изданный в отношении Зураба Адеишвили Красный циркуляр»

cirkular-samart-3Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с отменой в отношении экс-министра юстиции Грузии времён президентства Саакашвили Зураба Адеишвили международного розыска по Красному циркуляру Интерпола, Главная прокуратура Грузии распространяет заявление, в котором, в частности, говорится:

«9 апреля 2015 года Главная прокуратура Грузии получила письмо Генерального секретариата Интерпола, на основании которого грузинской стороне сообщалось, что Генеральным секретариатом отменен изданный в отношении Зураба Адеишвили Красный циркуляр. Генеральный секретариат Интерпола, в качестве главного основания отмены розыска указал предоставление З. Адеишвили статуса беженца одной из неизвестных грузинской стороне стран.

Следует отметить, что Генеральный секретариат Интерпола принял решение о прекращении международного розыска З. Адеишвили, не запросив у грузинской стороны дополнительную аргументацию или соответствующую документацию, и грузинской стороне указанный факт стал известен лишь после того, как в отношении разыскиваемого был отменен Красный циркуляр. В ближайшее время Главная прокуратура Грузии намерена осуществить соответствующие процедуры, предусмотренные законодательством в связи указанным вопросом», - говорится в заявлении.