Религия
«Грузинское христианское искусство»

qristianuli-xelovnebaТак называется книга, презентация которой состоялась 12 января. Это уже второе издание и посвящается оно предстоятелю Грузинской Православной Церкви Святейшему и Блаженнейшему Илие II.

Как сообщили корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ в пресс-службе Министерства культуры и охраны памятников, презентация данной книги приурочена к 78-летию Католикоса-Патриарха Всея Грузии, архиепископа Мцхетского и Тбилисского, митрополита Пицундского и Цхум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II.

Во втором издании книги рассказывается о развитии христианского искусства в Грузии в период с IV по XXI век. В ней представлены такие виды искусства, как храмовое зодчество, каменная пластика, металоскульптура, стеная живопись, иконопись, рукописное иллюстрирование, эмаль и вышивка.

В книге, изданной на грузинском и английском языках, представлены 273 цветные иллюстрации, большинство из которых выполнены основанной в 1973 году в Тбилиси лабораторией фиксации памятников имени Серго Кобуладзе.

Книга «Грузинское христианское искусство подготовлена к изданию Центром истории грузинского искусства и охраны памятников имени Георгия Чубинашвили.
Это уникальное издание будет представлено на Всемирном фестивале книги в Франкфурте (Германия).