Религия
Патриарх Грузии – президенту Беларуси Александру Лукашенко: «Мы рады, что вы делитесь опытом с нашей властью!»

1belar-saz-2-religГрузия, 27 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В рамках государственного визита в Грузию, президент Беларуси Александр Лукашенко вместе с 10- летним сыном Николаем Лукашенко встретился в Патриархии с Католикосом-Патриархом всея Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским, Митрополитом Пицундским и Сухум-Абхазским, Святейшим и Блаженнейшим Ильей Вторым.

«Мы много слышали о вас и рады, что вы приехали в Грузию и можете поделиться своим опытом с нашей властью. Мы хорошо знаем Беларусь, ее историю, культуру и те достижения, которые произошли под вашим руководством.  Глубоко осознаем важность вашего визита. Полагаем, что визит будет способствовать укреплению  взаимоотношений и сотрудничества между нашими народами и странами!», - сказал Патриарх.

«Наши народы всегда были близки друг другу и ваша боль в связи с территориальной целостностью Грузии нам близка... Не станут углубляться в историю этого вопроса - Вы его хорошо знаете, как и нашу позицию… Сделаем все, чтобы грузинский народ как можно скорее забыл эти дни и перелистал эту страницу истории... Очень жаль, что у наших православных народов появились подобные страницы... Однако мы - разумный народ, всё хорошо понимаем и должны смотреть в будущее! Мы с вашими властями договорились, что в ближайшем будущем попытаемся преодолеть эти явления, приложив максимальные усилия. Убежден, что на это у нас хватит сил!», - сказал Патриарху Лукашенко.

После завершения встречи Католикос-Патриарх и Александр Лукашенко обменялись подарками. В тот же день Его Святейшество вместе с Александром Лукашенко и государственной делегацией Беларуси вознесли молитву в Кафедральном соборе Святой  Троицы.

1belar-saz-2-1 1belar-saz-2-2 1belar-saz-2-3