Политика
Из 100.252 человек, трудоустроенных в государственных структурах Грузии, 74.000 работают в силовых структурах!

SssВ государственных структурах Грузии 77 процентов трудоустроенных кадров работают в силовых ведомствах - это установили в Партии зеленых Грузии, где провели исследование в области занятости кадров в государственных структурах и их распределения по сферам деятельности.

Как заявляет лидер Партии зеленых Грузии Георгий Гачечиладзе, исследование показало, что из 100 252 человек, трудоустроенных в государственных структурах, финансируемых из центрального бюджета, 74 000 человек работает в силовых структурах – Министерстве обороны, МВД и Министерстве по исполнению наказаний, на остальные сферы приходится всего 26 000 человек.

Георгий Гачечиладзе говорит: «Власти делают акцент на насилии, поскольку они не способны построить государство с помощью экономики. Они применяют силу для управления страной и контроля над ситуацией, соответственно, их приоритетом стали силовые структуры. Надо отметить, что на зарплаты этих 100 000 человек из центрального бюджета начисляется 1 миллиард 400 миллионов, в то время как на социально незащищенную категорию, пенсионеров, людей, находящихся за чертой бедности, ветеранов и т.д. приходится 1 миллиард 300 миллионов лари».

Данная статистика не касается тех работников, зарплаты которым начисляются из местного бюджета.

Внимание лидера «Зеленых» привлекает внимание то обстоятельство, что, несмотря на политику «затягивания поясов», как об этом обычно заявляет правительство, число трудоустроенных в государственных структурах, по сравнению с предыдущими годами, ощутимо выросло. В 2009 году зарплата из центрального бюджета начислялась 92 934 человек, в этом году их число увеличилось до 100 252.

«Я не буду говорить хорошо или плохо, что число трудоустроенных в этом секторе выросло. Конечно, у этого есть свои положительные моменты, и чем больше людей будет трудоустроено, тем лучше. Но здесь речь идет об увеличении штата в государственных учреждениях, противостоящих кризисной ситуации, и так называемой политике затягивания поясов. Не соответствуют друг другу также зарплаты министров и высокопоставленных чиновников, например, в 2010 году министр охраны окружающей среды вместе с премиями получил зарплату в размере 170 000 лари. Надо учесть, что бюджет министерства составляет 5 200 000 лари. Сравните зарплату министра с объемом всего бюджета. Я уверен, что в других министерствах ситуация еще хуже», – заявляет Георгий Гачечиладзе.

Пусть читатель сам судит о демократичности действий властей, жертвой которых регулярно становится простое население страны.