Общество
Новые тарифы на мобильную связь

tarifebiРегулировочная комиссия по коммуникациям установила «Магти» и «Джеосел» новые тарифы и по четырехмесячного исследования опубликовала данные, на основании которых установила, что тарифы «Магти» и «Джеосел» были искусственно «раздуты». Сегодня стало известно - на каком основании   комиссия установила мобильным операторам более низкий тариф.

Как известно, новый тариф равен 24,4 тетри и он начнет действовать с весны 2011 года. До последнего времени в отношении «Джеосел» тариф составлял 28,8, а «Магти» - 32 тетри. По заключению регулирующей сферы, расход «Магти» в расчете за минуту составляет всего 18,5, а «Джеосел» - 17,1 тетри. В эти расходах учитываются как все существующие налоги, так и доходы.

Комиссия установила, что мобильные компании в 2010 году получили в виде дохода более 600 миллионов лари. Причем, лидеру рынка - «Джеосел» - досталось из этой суммы 282 миллиона лари, «Магти» - на 10 миллионов меньше, а «Билайн» - всего 70 миллионов. Вместе с тем,   «Джосел» занимает 45 процентов мобильного рынка, «Магти» - 42 и «Билайн» - 13 процентов.

Представители мобильных операторов не согласны с информацией, опубликованной в заключении комиссии, отмечая, что ввод нового тарифа принесет компаниям убытки.